CPM CruWear — порошковая инструментальная сталь, которая сочетает твёрдость 63–65 HRC, высокую прочность и хорошее удержание кромки. Разбираем состав, историю от штампов Vasco Wear до ножей Benchmade, честные минусы и сравниваем с 3V, M4, 4V, MagnaCut, D2 и M390. Плюс ножи из CruWear в каталоге, уход и заточка.
Сталь CruWear (полное название — CPM CruWear, встречается написание Cru-Wear) — американская порошковая инструментальная сталь, которую ценят за редкое сочетание: она одновременно твёрдая, прочная и при этом прилично держит кромку. Если коротко, это выбор для рабочего ножа, которым не боятся строгать, рубить и поддевать. Единственная серьёзная оговорка — она не нержавеющая.
CruWear подходит тем, кто берёт нож в поход, на охоту, на стройку или просто много режет плотные материалы и хочет, чтобы кромка не выкрашивалась. Если же нож будет лежать в сыром чехле или работать у моря без ухода, лучше посмотреть в сторону нержавеющих порошковых сталей вроде MagnaCut. Ниже разбираем состав, историю, честные плюсы и минусы и сравниваем CruWear с 3V, M4, 4V, MagnaCut, D2 и M390.
Сталь CruWear: коротко о главном
Параметр | Значение |
|---|---|
Производитель | Crucible Industries (США) |
Тип | порошковая инструментальная, не нержавеющая |
Состав (по паспорту Niagara Specialty Metals) | C 1,15% · Cr 7,5% · V 2,4% · Mo 1,6% · W 1,0% |
Рабочая твёрдость | 60–65 HRC по паспорту; у Benchmade — 63–65 HRC |
Удержание кромки | высокое |
Прочность (ударная вязкость) | высокая |
Стойкость к коррозии | низкая |
Лёгкость заточки | средняя |
Год появления | 1994 (Cru-Wear), порошковая версия — вторая половина 1990-х |
Аналоги | Z-Wear (Zapp), PD#1 (Carpenter), Vasco Wear (исходник); российских нет |
История CruWear: от кузнечных штампов до ножей
Родословная CruWear начинается не в ножевой мастерской, а в кузнечном цехе. В 1964 году Гарри Джонстон из компании Vasco Metals запатентовал сталь Vasco Die — для штампов горячей ковки, которым нужны и износостойкость, и стойкость к ударам. Вскоре появилась её модификация с добавкой вольфрама — Vasco Wear: она получилась твёрже и лучше держала твёрдость при нагреве.
К концу 1970-х Vasco Wear добралась до ножей. Одними из первых её взяли американские мастера Тед Доуэлл и Бернард Спаркс. Ларрин Томас, металлург и автор сайта Knife Steel Nerds, приводит отзыв тех лет: клинок из Vasco Wear «режет, режет и режет», даже когда на вид кажется затупившимся. Правда, пятна на клинке уже тогда смущали часть владельцев.
Патент на Vasco Die истёк в начале 1980-х, и свои версии выпустили сразу несколько заводов. Crucible представила свою в 1994 году под именем Cru-Wear — это была ещё обычная, литая сталь. А во второй половине 1990-х Crucible перевела её на порошковую технологию CPM, и вот тут сталь изменилась качественно. При быстром охлаждении расплава карбиды получаются мелкими и равномерными, и, по данным Томаса, порошковая версия оказалась примерно вдвое прочнее литой при той же износостойкости. По словам представителя Crucible, с 2014 года сталь выпускается только в порошковом виде.
Любопытный факт: CruWear — «двоюродная сестра» знаменитой CPM 3V. Обе выросли из одного семейства Vasco Die, только 3V спроектировали с упором на максимальную прочность, а CruWear осталась более сбалансированной. Полные аналоги CruWear под другими именами — Z-Wear от Zapp и PD#1 от Carpenter: состав у них практически одинаковый.
Химический состав CruWear и что он даёт
Данные — по паспорту Niagara Specialty Metals, которая сегодня выпускает стали Crucible.
Элемент | Содержание | За что отвечает |
|---|---|---|
Углерод (C) | 1,15% | Твёрдость и образование карбидов |
Хром (Cr) | 7,5% | Прокаливаемость, частичная защита от коррозии |
Ванадий (V) | 2,4% | Мелкие сверхтвёрдые карбиды — удержание кромки |
Молибден (Mo) | 1,6% | Вторичное упрочнение при отпуске, прочность |
Вольфрам (W) | 1,0% | Износостойкость, стойкость твёрдости при нагреве |
Ключ к характеру CruWear — умеренное количество карбидов. В стали их около 10% по объёму, тогда как в D2 — заметно больше. Crucible прямо описывает CruWear как «улучшенную D2»: углерода и хрома меньше, ванадия и вольфрама больше. Меньше карбидов — выше прочность, а твёрдость добирается за счёт вторичного упрочнения от молибдена и вольфрама при высоком отпуске.
Хрома 7,5% — это вдвое меньше порога нержавеющей стали (около 12–13% в твёрдом растворе). Поэтому CruWear относится к инструментальным сталям и без ухода может покрываться пятнами. Зато хром здесь почти не тратится на крупные карбиды, и его хватает, чтобы сталь ржавела заметно медленнее углеродистых 1095 или O1.
Плюсы и минусы стали CruWear
Плюсы
Прочность. В рейтинге Ларрина Томаса CruWear по ударной вязкости стоит рядом с M4 и заметно выше D2, S30V и M390; по паспорту Niagara — 30 фут-фунтов при 62 HRC против 21 у D2 при 60 HRC. Кромка не выкрашивается при ударе о кость или сучок, кончик реже ломается.
Твёрдость. Паспортный диапазон 60–65 HRC, и Benchmade закаливает CruWear до 63–65 HRC — это один из самых высоких показателей в каталоге бренда. Высокая твёрдость означает стабильную тонкую кромку, которая не заминается.
Удержание кромки. По оценке Томаса — на уровне D2 и выше, чем у 3V. В его тестах на CATRA CruWear и Z-Wear показали одинаковый результат — ожидаемо, состав один.
Заточка проще, чем у «ванадиевых монстров». Ванадия всего 2,4% против 9% в S90V, поэтому обычные водные и алмазные камни справляются без мучений.
Стабильность термообработки. Крупные производители давно освоили сталь, и разброс между экземплярами невелик.
Минусы
Не нержавеющая. Стойкость к коррозии Томас оценивает как низкую — как у M4 и 3V. Влага, кровь, сок фруктов — и без протирки на клинке появятся пятна.
Пятна вместо патины. Ровную защитную патину на CruWear получить трудно: владельцы пробовали уксус и другие методы без успеха. Зато точечная ржавчина, если её запустить, уходит вглубь.
Не рекордсмен ни в чём. По удержанию кромки CruWear уступает M390 и S90V, по прочности — 3V и 4V, по коррозии — любой нержавейке. Это сталь для тех, кому нужен баланс, а не пиковое значение одного свойства.
Требует ухода. Протирать, смазывать, не хранить в мокрых ножнах — обязательная программа.
Тонкости заводской кромки. На форумах встречаются жалобы, что заводская заточка «садится» быстро, а после первой самостоятельной переточки сталь раскрывается полностью. Это особенность тонкого слоя металла, а не самой стали.
CruWear в сравнении с другими сталями
Оценки словами — наша сводка по тестам и рейтингу Ларрина Томаса и паспортам производителей. Твёрдость — та, с которой стали закаливает Benchmade.
Сталь | Тип | Твёрдость у Benchmade | Прочность | Кромка | Коррозия |
|---|---|---|---|---|---|
CPM CruWear | инструментальная порошковая | 63–65 HRC | высокая | высокое | низкая |
CPM 3V | инструментальная порошковая | 58–61 HRC | очень высокая | среднее | низкая |
CPM 4V | инструментальная порошковая | 62–64 HRC | очень высокая | высокое | низкая |
быстрорежущая порошковая | 62–64 HRC | высокая | очень высокое | низкая | |
нержавеющая порошковая | 60–62 HRC | высокая | высокое | очень высокая | |
инструментальная | 60–62 HRC | низкая | среднее | низкая | |
нержавеющая порошковая | 58–61 HRC | низкая | очень высокое | очень высокая |
CruWear или 3V. 3V заметно прочнее, но кромку держит хуже. Для топора, мачете или ножа под батонинг — 3V. Для ножа, который в основном режет и лишь иногда работает на излом, — CruWear.
CruWear или M4. Стали-близнецы по прочности и коррозии. M4 за счёт 5,6% вольфрама и большего количества карбидов держит остроту дольше, CruWear чуть проще точить и она допускает более высокую твёрдость. На практике разница невелика — выбирайте по конкретному ножу.
CruWear или 4V. 4V — золотая середина между 3V и CruWear: прочнее второй, кромку держит лучше первой. У Benchmade встречается редко — например, на одной из версий Bailout.
CruWear или MagnaCut. По прочности и удержанию кромки они близки, но MagnaCut — нержавеющая. Единственное, чем CruWear отвечает, — более высокая твёрдость у Benchmade (63–65 против 60–62 HRC) и, как следствие, чуть более стабильная тонкая кромка. Если нож будет часто мокнуть — MagnaCut.
CruWear или D2. CruWear — та самая «улучшенная D2» из описания Crucible: при равном удержании кромки она гораздо прочнее и допускает более высокую твёрдость. D2 выигрывает только ценой.
CruWear или M390. Противоположные характеры. M390 дольше остаётся острой и не ржавеет, но при ударе может выкрошиться. CruWear прощает грубую работу, но требует ухода.
Российские аналоги
Прямых аналогов CruWear в России нет. Ближе всего по назначению — инструментальные стали вроде Х12МФ (аналог D2), но у них крупные карбиды хрома, ниже прочность и ниже рабочая твёрдость. Порошковых инструментальных сталей с похожим балансом ванадия, молибдена и вольфрама отечественная промышленность для ножей не выпускает.
Для каких ножей подходит CruWear
Складной нож для тяжёлой работы. Толстый клинок из CruWear можно нагружать на излом и не бояться за кромку. Классический пример — Adamas с клинком 3,56 мм толщиной.
Складной на каждый день. Если вы протираете нож после работы, CruWear в кармане ведёт себя отлично: Mini Adamas — компактный вариант той же конструкции.
Бушкрафт и походы. Строгание, разведение огня, обработка дичи — задачи, где важнее прочность, чем стойкость к воде. Тут работают Mini Bushcrafter и Anonimus.
Охота. Подходит при условии ухода: кровь и влага требуют протереть клинок сразу после работы.
Рыбалка и кухня. Не лучший выбор. Постоянная влага и соль — стихия нержавеющих сталей, посмотрите на MagnaCut.
Ножи из стали CruWear в нашем каталоге
Benchmade ставит CruWear на модели для грубой работы и закаливает её до 63–65 HRC. Часть клинков дополнительно защищена покрытием Cerakote — оно снижает риск коррозии. Длина клинка — по данным производителя.
Adamas 275SGY-1 — массивный складной нож с клинком 97 мм и толщиной 3,56 мм, замок AXIS, чёрная рукоять G10 с полноразмерными стальными лайнерами.
Adamas 275SFE-2 — тот же нож в оливковой рукояти G10.
Mini Adamas 273GY-1 — уменьшенная версия с клинком 82 мм: та же толщина, тот же замок, меньше вес.
Mini Bushcrafter 165BK — фиксированный клинок 86 мм для лагерных дел, рукоять из карбона.
Anonimus 539GY — фиксированный клинок 127 мм толщиной 2,9 мм с покрытием Cerakote, ножны с петлёй под огниво.
Обратите внимание: новые выпуски Adamas и Mini Adamas Benchmade переводит на MagnaCut, так что версии из CruWear постепенно уходят из производства. Все ножи бренда — на странице Benchmade.
Уход и заточка CruWear
Коррозия. Главное правило — сухой клинок. После работы с водой, кровью, фруктами протрите нож и дайте высохнуть. Раз в пару недель наносите тонкий слой минерального масла или средства для ножей. Не храните нож в мокрых ножнах и кожаном чехле после дождя. Владельцы из сухих регионов пишут, что CruWear у них «почти нержавеющая», а вот у моря без ухода пятна появляются за несколько дней.
Углы заточки. Высокая прочность позволяет держать более тонкую кромку, чем у M390 или S90V: 15–17° на сторону для реза, 20° — если нож будет рубить или поддевать.
Абразивы. Алмазные и качественные водные камни. Карбиды ванадия твёрже обычных корундовых брусков, но их немного, так что и обычная керамика справится с правкой. Для тонкой доводки хороша кожа с пастой.
Первая переточка. Если заводская кромка кажется слабой, не спешите разочаровываться: снимите её и заточите заново — по отзывам владельцев, после этого сталь показывает всё, на что способна.
Частые вопросы
CruWear ржавеет?
Да, это не нержавеющая сталь: хрома в ней 7,5%. Но ржавеет она медленнее углеродистых сталей — при базовом уходе годами живёт без единого пятна. Опасность — длительная влага без протирки: тогда появляются точечные очаги, уходящие вглубь.
Какая твёрдость у CruWear?
По паспорту Crucible сталь термообрабатывается на 60–65 HRC, рекомендованное значение — 62 HRC. Benchmade закаливает свои клинки из CruWear до 63–65 HRC.
CruWear или 3V — что лучше?
3V прочнее, CruWear лучше держит кромку и допускает более высокую твёрдость. Для рубящего инструмента — 3V, для режущего ножа с запасом прочности — CruWear.
CruWear или MagnaCut?
При близких прочности и удержании кромки MagnaCut не ржавеет, а CruWear у Benchmade твёрже. Для влажной работы — MagnaCut, для сухой тяжёлой — CruWear; а если сомневаетесь, MagnaCut универсальнее.
CruWear или M4?
Почти паритет. M4 чуть твёрже и агрессивнее режет за счёт вольфрама, CruWear чуть проще точить. Обе требуют одинакового ухода от коррозии.
Чем CPM CruWear отличается от Cru-Wear?
Cru-Wear 1994 года — литая сталь, CPM CruWear — её порошковая версия с мелкими карбидами и примерно вдвое большей прочностью. Сегодня Crucible выпускает только порошковую, поэтому на практике это одна и та же сталь под двумя написаниями.
Итог
CPM CruWear — сталь для тех, кто выбирает нож по работе, а не по витрине: высокая твёрдость, прочность на уровне лучших инструментальных сталей и достойное удержание кромки. Плата за это — уход от коррозии. Если готовы протирать клинок, получите один из самых надёжных рабочих ножей; если нет, обратите внимание на MagnaCut. Сравнить CruWear с другими марками можно в гиде «Лучшая сталь для ножа: рейтинг ножевых сталей 2026», а подобрать модель — в рейтинге складных ножей.
Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, Elmax, M390 и 20CV, MagnaCut, 440C, S30V, 154CM, CPM M4, N680, S90V.
Если выбираете между самыми популярными складными Benchmade, посмотрите сравнение Bugout, Bugout Vapyr, 940 Osborne, Griptilian и Bailout.
Терминология
- CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
- Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
- Инструментальная сталь — Высокоуглеродистые легированные стали (D2, M4, CruWear): очень стойкая кромка, но нужна защита от ржавчины.
- CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
- CPM 3V — Порошковая инструментальная сталь с рекордной ударной вязкостью — для больших фиксированных ножей и рубки; ржавеет.
- CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
- CPM 4V — Порошковая инструментальная сталь с высокой ударной вязкостью; для ножей жёсткой эксплуатации, ржавеет.
- D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
- Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
- Crucible — Американский производитель порошковых сталей серии CPM (S30V, S90V, MagnaCut, M4).
- HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
- Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
- Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
- Ударная вязкость — Способность стали выдерживать удары и изгиб без сколов и трещин; противоположна хрупкости.
- Z-Wear — Порошковая инструментальная сталь Zapp — аналог CPM CruWear по составу и свойствам.
- Износостойкость — Способность стали сопротивляться истиранию. У ножа отвечает за то, как долго кромка остаётся острой; растёт с количеством твёрдых карбидов.
- Вольфрам — Легирующий элемент быстрорежущих сталей: твёрдые карбиды и стойкость твёрдости при нагреве (M4).
- Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
- CPM — Crucible Particle Metallurgy — порошковая технология американской Crucible; приставка CPM в названии стали.
- Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
- Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
- Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
- Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
- Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
- Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
- 1095 — Классическая американская углеродка (0,95 % C): прочная, легко точится, ржавеет; Ka-Bar, ESEE.
- O1 — Инструментальная сталь масляной закалки: классика кастомных и бушкрафт-ножей; ржавеет.
- CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
- CATRA — Станочный тест на удержание кромки: нож режет пачку абразивной карты, чем больше прорезал — тем лучше.
- CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
- Патина — Тёмная оксидная плёнка на углеродистой стали; защищает от ржавчины, ценится как «история» ножа.
- Быстрорежущая сталь — Сталь для режущего инструмента, сохраняющая твёрдость при нагреве (M4, S600); отличный рез, ржавеет.
- CPM D2 — Порошковая версия стали D2: мельче карбиды, стабильнее кромка, проще заточка при тех же свойствах.
- CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
- Батонинг — Сленг. Раскалывание полена ножом ударами по обуху.
- Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.
- Х12МФ — Отечественный аналог D2: штамповая полунержавейка, 60–62 HRC, отличный рез; требует ухода.
- EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
- Бушкрафт — Нож для лесных работ: клинок 90–120 мм, сканди-спуски, прочная рукоять.
- Cerakote — Керамико-полимерное покрытие, устойчивое к царапинам и химии; матовые цвета.
- AXIS Lock — Замок Benchmade: подпружиненный поперечный штифт входит в паз клинка; работает любой рукой, пальцы не попадают под кромку.
- G10 — Стеклотекстолит: стеклоткань в эпоксидной смоле; лёгкий, прочный, не боится влаги — самый массовый материал рукоятей.
- Лайнеры — Металлические пластины внутри рукояти складного ножа, к которым крепятся накладки, ось и замок.
- Carbon Fiber — Углепластик: очень лёгкий и жёсткий, узнаваемое переплетение волокон; премиум-материал.
- Огниво — Ферроцериевый стержень; искру высекают обухом ножа.
- Правка — Выравнивание кромки без съёма металла — на ремне (стропе) или мусате; между заточками.
- Доводка — Финишная тонкая заточка на мелких абразивах до бритвенной остроты.
- Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
- 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
- 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
- Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
- Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
- Bugout Vapyr — Версия Benchmade Bugout 2026 года: цельная алюминиевая рукоять без лайнеров, сталь MagnaCut, торсионная пружина в замке AXIS.
- 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
- Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.










Комментарии
Загружаем комментарии…