S30V — порошковая нержавейка Crucible, которую 25 лет считают эталоном для ножевых сталей. Разбираем состав, твёрдость, честные плюсы и минусы, отличия от S35VN и S45VN и сравниваем с M390, Elmax, MagnaCut и D2. Плюс ножи Benchmade на этой стали — от Bugout до охотничьего Raghorn.
Сталь S30V — порошковая нержавейка от американской Crucible, которую четверть века считают точкой отсчёта для ножевых сталей. Когда пишут «эта сталь держит кромку лучше S30V», всем понятно, о чём речь. Если коротко: S30V хорошо держит остроту, не ржавеет в обычной жизни и точится на алмазном бруске без мучений. Ничего рекордного, зато всё сбалансировано.
Кому она подходит: тем, кто хочет складной нож на каждый день или охотничий нож без особых хлопот. Кому не подходит: тем, кто рубит кости и гвозди (лучше взять что-то прочнее) и тем, кто хочет точить нож раз в год (тогда смотрите на S90V).
У S30V есть две наследницы — S35VN и S45VN. Ниже разберём, чем они отличаются, честно перечислим минусы, сравним с M390, Elmax, MagnaCut и D2 и покажем, на каких ножах Benchmade эти стали стоят.
Сталь S30V: коротко о главном
Параметр | Значение |
|---|---|
Производитель | Crucible Industries (США), выпускает Niagara Specialty Metals |
Тип | порошковая нержавеющая |
Состав | C 1,45%, Cr 14%, V 4%, Mo 2% |
Рабочая твёрдость | 58–61 HRC по паспорту; у Benchmade 58–60 HRC |
Удержание кромки | высокое |
Прочность | средняя |
Стойкость к коррозии | высокая |
Лёгкость заточки | средняя |
Год появления | 2001 |
Наследницы | S35VN (2009), S45VN (2019) |
История: сталь, которую заказали ножевые мастера
До 2001 года ножевые стали приходили из промышленности. 440C делали для подшипников, 154CM — для авиации, D2 — для штампов. Ножеделы брали, что было.
S30V стала первой сталью, которую Crucible спроектировала именно под ножи. По рассказу металлурга Ларрина Томаса, автора сайта Knife Steel Nerds, всё началось с того, что Крис Рив (Chris Reeve Knives) попросил Crucible сделать что-то лучше BG-42, на которой он тогда работал. Разработку вели металлурги Дик Барбер и Эд Северсон. Они опросили ведущих мастеров — Сэла Глессера из Spyderco, Эрнеста Эмерсона, Фила Уилсона, Билла Харси, специалиста по термообработке Пола Боса — и собрали список требований: сталь должна держать кромку, не ржаветь, не крошиться и закаливаться в обычной печи ножедела, при температуре не выше 1095 °C.
В основу легла 154CM, но молибден частично заменили ванадием, а состав подобрали так, чтобы карбидов ванадия было много, а карбидов хрома — поменьше. Первые партии тестировал именно Крис Рив: он же попросил добавить ванадия, чтобы сталь заметно обходила BG-42 по износостойкости.
Результат разошёлся по индустрии за пару лет: к середине 2000-х S30V стояла на Spyderco, Benchmade, Chris Reeve, Buck и множестве авторских ножей. Ларрин Томас пишет, что она до сих пор служит эталоном для новых нержавеющих сталей.
Химический состав и что он даёт
Элемент | Содержание | За что отвечает |
|---|---|---|
Углерод (C) | 1,45% | Твёрдость после закалки и образование карбидов |
Хром (Cr) | 14% | Защита от коррозии; часть хрома уходит в карбиды |
Ванадий (V) | 4% | Очень твёрдые карбиды ванадия — главный источник износостойкости |
Молибден (Mo) | 2% | Прокаливаемость, дополнительная стойкость к коррозии |
Азот (N) | около 0,2% | Улучшает стойкость к коррозии и закалку (по данным Ларрина Томаса; в паспорте стали не указан) |
Ключ к S30V — ванадий. Карбиды ванадия твёрже карбидов хрома примерно на треть, поэтому 4% ванадия дают больше износостойкости, чем лишние проценты хрома. Приставка CPM (Crucible Particle Metallurgy) означает порошковую технологию: расплав распыляют в порошок, а затем спекают под давлением. Карбиды получаются мелкими и равномерными, и сталь при такой износостойкости не разваливается от удара, как разваливалась бы литая с тем же составом.
Хрома 14%, но не весь он защищает от ржавчины: часть связана в карбидах. Поэтому S30V — нержавейка, но не рекордсменка. Об этом ниже.
Плюсы и минусы стали S30V
Плюсы
Удержание кромки. По паспорту Crucible в тесте CATRA S30V показывает 145% против 100% у 440C и 120% у 154CM. В тестах Ларрина Томаса она обходит 154CM, 440C, Elmax и CTS-XHP и немного уступает M390 и S90V.
Прочность выше, чем у старых нержавеек. Ударная вязкость по паспорту — 10 ft·lbs против 2,5 у 440C и 154CM. Томас измерил меньше, около 5–6 ft·lbs, но и это уровень «нормальной» нержавейки.
Не ржавеет в быту. Crucible заявляет коррозионную стойкость «не хуже 440C», Томас оценивает её как «выше средней» и лучше, чем у CPM-154.
Точится проще, чем «суперстали». 4% ванадия — это много, но не 9%, как у S90V. Алмазный брусок справляется за разумное время.
Предсказуемость. 25 лет серийного производства: термообработка у крупных брендов отлажена, сюрпризов не бывает.
Минусы
Не рекордсмен ни в чём. M390 и S90V держат кромку дольше, MagnaCut прочнее и лучше сопротивляется коррозии, S35VN и S45VN вязче.
Средняя прочность. При тонкой кромке под 30° и ниже возможны микросколы. Не сталь для батонинга и рубки.
Заточка на обычном камне медленная. Карбиды ванадия твёрже оксида алюминия, поэтому «бабушкин» брусок будет скорее полировать, чем точить.
Репутация «сколов». В 2000-х S30V ругали за выкрашивание кромки; чаще всего дело было в термообработке и слишком тонких кромках отдельных производителей, а не в самой стали. Но жалобы услышали: паспорт S35VN 2009 года прямо называет её целью «повышенную вязкость по сравнению с S30V».
S30V, S35VN, S45VN: в чём разница
Все три стали — одна линейка Crucible, и в реальной жизни разница между ними меньше, чем разница между хорошей и плохой термообработкой. Но она есть.
Элемент | S30V (2001) | S35VN (2009) | S45VN (2019) |
|---|---|---|---|
Углерод (C) | 1,45% | 1,40% | 1,48% |
Хром (Cr) | 14% | 14% | 16% |
Ванадий (V) | 4% | 3% | 3% |
Молибден (Mo) | 2% | 2% | 2% |
Ниобий (Nb) | — | 0,5% | 0,5% |
Азот (N) | ~0,2% | — | 0,15% |
Ударная вязкость (паспорт) | 10 ft·lbs | 12 ft·lbs | 11 ft·lbs |
CATRA (паспорт, 440C = 100%) | 145% | 140–145% | 143% |
Твёрдость по паспорту | 58–61 HRC | 58–61 HRC | 59–61 HRC |
S35VN появилась в 2009 году. Металлург Crucible Мария Сойфорд заменила процент ванадия на 0,5% ниобия. Карбиды ниобия мельче и лучше дробят структуру, поэтому сталь стала на 15–20% вязче по паспорту, легче в шлифовке и заточке. Плата — чуть меньше карбидов: в независимом тесте Böhler-Uddeholm, на который ссылается Томас, S35VN показала 132% CATRA против 149% у S30V при одинаковых 61 HRC. Проще говоря, S35VN чуть хуже держит кромку, зато реже крошится.
S45VN вышла в конце 2019 года. Crucible вернула азот, подняла хром до 16% и перебалансировала состав так, чтобы в матрице осталось больше свободного хрома. Итог по данным Томаса: стойкость к коррозии заметно выше, чем у S30V и S35VN (по его шкале — 8,4–8,6 из 10 против 7,8 у S35VN; у M390 — 9,1), удержание кромки на уровне S30V, вязкость между S30V и S35VN. Benchmade закаливает S45VN твёрже — до 60–62 HRC.
Что выбрать? Если нож для влажной среды — S45VN. Если важнее прочность — S35VN. Если разница в цене ощутима — S30V: по совокупности свойств она проигрывает совсем немного.
S30V в сравнении с другими сталями
Сталь | Удержание кромки | Прочность | Коррозия | Заточка | Главное отличие от S30V |
|---|---|---|---|---|---|
S30V | высокое | средняя | высокая | средняя | — |
очень высокое | ниже | очень высокая | сложнее | Дольше держит кромку, точится дольше | |
высокое | выше | высокая | сложнее | Примерно те же свойства, чуть вязче | |
высокое | высокая | очень высокая | средняя | Прочнее и не ржавеет даже в солёной воде | |
среднее | ниже | низкая | средняя | Полунержавейка, покрывается пятнами | |
среднее | ниже | средняя | легко | Быстрее тупится, легче точится | |
N690 | среднее | средняя | высокая | легко | Австрийская рабочая лошадка Extrema Ratio, проще и дешевле |
S30V или M390. M390 держит кромку дольше и лучше сопротивляется коррозии (20% хрома), но заметно хрупче и точится дольше. Для реза картона, верёвок и продуктов M390 выгоднее; для работы, где кромка бьётся о твёрдое, — S30V.
S30V или Elmax. По тестам Томаса они почти равны по удержанию кромки, Elmax чуть вязче. В Benchmade Elmax стоит на сезонных версиях Bugout и Mini Bugout, S30V — на базовых.
S30V или MagnaCut. MagnaCut — сталь 2021 года, из которой убрали карбиды хрома вовсе. Она заметно прочнее S30V и почти не ржавеет, при том же удержании кромки. Если бюджет позволяет, MagnaCut объективно лучше. Если нет — S30V ничем не разочарует.
S30V или D2. D2 — инструментальная сталь 1920-х. Дешевле, при хорошей закалке держит кромку неплохо, но ржавеет и крошится чаще. S30V выигрывает по всем пунктам, кроме цены.
S30V или 154CM. 154CM легче точится и на этом её преимущества заканчиваются: по паспорту Crucible S30V держит кромку на 20% дольше и в четыре раза прочнее.
Российские аналоги
Прямых аналогов у S30V в России нет. Отечественные ножевые стали — 95Х18, 110Х18, Х12МФ — это литые марки уровня 440B, 440C и D2, а порошковых нержавеющих сталей с 4% ванадия у нас не выпускают. Российские мастера, которым нужен такой уровень, работают на импортных порошках: чаще всего это Elmax или M390. Если продавец обещает «российский аналог S30V», уточните марку: скорее всего, это 95Х18, а это другой класс.
Для каких ножей подходит S30V
Складной нож на каждый день. Главная роль S30V. Картон, упаковка, верёвка, яблоко на прогулке — всё это она режет месяцами без правки. Пример — Bugout 535 и Griptilian 550, два самых известных ножа Benchmade.
Охота. Нержавейка с хорошим удержанием кромки — то, что нужно для разделки: кровь и жир не страшны, а кромка не садится на первой же туше. Для этого Benchmade делает на S30V фиксированные Steep Country и Raghorn, а на S45VN — складной Taggedout.
Поход и рыбалка. Вода и влажный рюкзак S30V переносит спокойно, если нож вытирать. Многопредметный Weekender 317 с двумя клинками и открывалкой сделан как раз под такие выезды.
Мультитул. S30V в мультитулах — редкость: обычно производители ставят более простую 420HC. Исключение — Leatherman Charge+ TTi, у которого основной клинок из S30V.
Тяжёлая работа. Рубка, батонинг, работа на излом — не для S30V. Тут нужны CruWear или MagnaCut.
Ножи из стали S30V в нашем каталоге
S30V — самая массовая сталь у Benchmade: в каталоге больше сорока моделей. Вот основные серии; длина клинка — по данным производителя.
Bugout 535 — ультралёгкий складной, клинок 82 мм, около 50 г. Подробно — в обзоре Bugout.
Mini Bugout 533 — тот же нож в уменьшенном формате, клинок 72 мм. Есть обзор Mini Bugout.
Griptilian 550 — рабочая классика с замком AXIS, клинок 88 мм. Есть обзор Griptilian.
Mini Griptilian 556 — компактный вариант, клинок 74 мм.
Osborne 940 — тонкий складной с клинком reverse tanto 87 мм, дизайн Уоррена Осборна.
Bailout 537BK-06 — лёгкий tanto 86 мм для походов.
Barrage 581 — складной с пружинным ассистом, клинок 91 мм.
Presidio II 570-1 — крупный рабочий складной, клинок 95 мм.
Weekender 317 — два клинка (75 и 50 мм) и открывалка.
Steep Country 15006-01 — фиксированный охотничий, клинок 90 мм.
Raghorn 15600-01 — охотничий с клинком 101 мм и рукоятью G10.
На S45VN у Benchmade пока две модели: складные Taggedout 15536 с клинком 89 мм и Mini Taggedout 15534 с клинком 77 мм — обе из охотничьей линейки. Все ножи бренда — на странице Benchmade. Из мультитулов на S30V в каталоге есть Leatherman Charge+ TTi: 19 инструментов, титановые накладки, основной клинок 74 мм из S30V и серрейтор из 420HC, вес 252 г. В 2025 году Leatherman сняла модель с производства — у нас последние экземпляры. Сравнение с другими мультитулами бренда — в статье какой мультитул Leatherman выбрать.
Из-за популярности S30V её часто указывают на подделках Bugout и Griptilian; как отличить оригинал, мы разбирали в отдельной статье.
Уход и заточка
Абразивы. Лучший выбор — алмазные бруски или пластины: они режут карбиды ванадия, а не обходят их. Керамика и водные камни на карбиде кремния тоже работают, но медленнее. Обычные бруски на оксиде алюминия — только для правки.
Угол. Заводской угол Benchmade — примерно 30–35° суммарно. Тоньше 30° делать не стоит: именно на тонких кромках S30V ловит микросколы. Если нож для разделки и вам нужен агрессивный рез, оставьте кромку после алмаза 400–600 грит, не полируя: «зубчик» из карбидов режет мясо и верёвку лучше зеркала.
Правка. Между заточками достаточно керамического мусата или кожи с пастой. S30V хорошо отзывается на доводку, и полная заточка нужна редко.
Коррозия. В обычной жизни нож не ржавеет. Пятна возможны после солёной воды, крови и лимонного сока, если оставить нож мокрым на сутки. Вытирайте, раз в сезон — капля масла на ось и клинок. Складной нож после морской воды промойте пресной.
Частые вопросы
S30V ржавеет?
В повседневной жизни — нет. Это полноценная нержавеющая сталь с 14% хрома, и Crucible оценивает её стойкость не ниже 440C. Ржавчина возможна только при долгом контакте с солью или кислотой без ухода. Если нож будет жить у моря, лучше S45VN или MagnaCut.
Какая твёрдость у S30V?
По паспорту Crucible — 58–61 HRC, максимум после закалки с обработкой холодом — 64 HRC. Benchmade закаливает S30V до 58–60 HRC, S45VN — до 60–62 HRC.
S30V или S35VN — что лучше?
S35VN вязче на 15–20% и легче точится, S30V чуть дольше держит кромку. Для складного ножа на каждый день разницу вы, скорее всего, не заметите. Для тонкой кромки и ударных нагрузок — S35VN.
S30V или S45VN?
S45VN лучше сопротивляется коррозии и чуть прочнее при том же удержании кромки. Это более современная сталь, и если выбор стоит при равной цене — берите S45VN.
S30V сложно точить?
Сложнее, чем 440C или 154CM, но проще, чем M390 и S90V. На алмазном бруске полная переточка занимает 10–15 минут, на керамике — дольше.
S30V — устаревшая сталь?
Нет. Она уступает M390 по удержанию кромки и MagnaCut по прочности, но остаётся одной из самых сбалансированных нержавеек, и именно поэтому Benchmade до сих пор ставит её на свои самые продаваемые модели.
Итог
S30V — сталь без слабых мест и без рекордов: хорошее удержание кромки, стойкость к коррозии и понятная заточка. S35VN добавила прочности, S45VN — защиты от ржавчины, но все три остаются одной семьёй, и любую из них можно брать на нож для каждого дня, не думая. Как S30V смотрится на фоне остальных сталей, мы разбираем в гиде «Лучшая сталь для ножа: рейтинг ножевых сталей 2026», а конкретные модели — в рейтинге складных ножей.
Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, Elmax, M390 и 20CV, MagnaCut, 440C, 154CM, CPM M4, CruWear, N680, S90V.
Как S30V показывает себя в Bugout 535, 940 Osborne и Griptilian 551, — в нашем сравнении популярных Benchmade.
Терминология
- CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
- Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
- Crucible — Американский производитель порошковых сталей серии CPM (S30V, S90V, MagnaCut, M4).
- EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
- CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
- CPM S35VN — Развитие S30V с ниобием: чуть вязче и легче точится при той же стойкости кромки; стандарт Spyderco и Chris Reeve.
- CPM S45VN — Развитие S30V/S35VN с добавкой ниобия и азота: лучше коррозионная стойкость и вязкость при той же стойкости кромки.
- Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
- Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
- CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
- D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
- Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
- HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
- Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
- 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
- Подшипники — Шариковые подшипники на оси клинка вместо шайб: мгновенное, «летающее» открывание.
- 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
- Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
- Chris Reeve — Американский премиум: изобретатель фрейм-лока, модель Sebenza.
- BG-42 — Подшипниковая нержавейка Latrobe с ванадием; премиум 1990-х (Chris Reeve, Buck).
- Spyderco — Американский бренд (Колорадо): круглое отверстие в клинке, клипса, серрейтор; Paramilitary, Endura, Delica.
- Emerson — Американские тактические ножи Эрнеста Эмерсона; открывание Wave.
- Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
- 1095 — Классическая американская углеродка (0,95 % C): прочная, легко точится, ржавеет; Ka-Bar, ESEE.
- Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
- Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
- Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
- Износостойкость — Способность стали сопротивляться истиранию. У ножа отвечает за то, как долго кромка остаётся острой; растёт с количеством твёрдых карбидов.
- Buck — Американская классика: бэк-лок Buck 110, сталь 420HC с фирменной термообработкой.
- Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
- Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
- Азот (в стали) — Легирование азотом вместо части углерода — резкий рост коррозионной стойкости (N680, LC200N, Vanax).
- CPM — Crucible Particle Metallurgy — порошковая технология американской Crucible; приставка CPM в названии стали.
- CATRA — Станочный тест на удержание кромки: нож режет пачку абразивной карты, чем больше прорезал — тем лучше.
- CTS-XHP — Порошковая нержавейка Carpenter — «нержавеющая D2»: 61–63 HRC, отличная кромка.
- Ударная вязкость — Способность стали выдерживать удары и изгиб без сколов и трещин; противоположна хрупкости.
- CPM 154 — Порошковая версия стали 154CM: чище структура, легче точится, стабильнее держит кромку.
- Батонинг — Сленг. Раскалывание полена ножом ударами по обуху.
- Ниобий — Легирующий элемент: даёт очень мелкие твёрдые карбиды и измельчает зерно стали (S35VN, MagnaCut).
- Böhler — Австрийский металлургический концерн (Böhler-Uddeholm/voestalpine): стали N690, N680, M390, S600.
- Uddeholm — Шведский производитель инструментальных сталей: Elmax, Sleipner, Vanax.
- CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
- Полунержавеющая сталь — Сталь с 11–12 % хрома, как D2 и Х12МФ: ржавеет медленнее углеродистой, но без ухода покрывается пятнами и налётом.
- Böhler N690 — Австрийская нержавеющая сталь с кобальтом; стойкая к коррозии, хорошо точится, 58–60 HRC; любимица итальянских брендов.
- Extrema Ratio — Итальянский производитель тактических и outdoor-ножей (Прато); толстые клинки, сталь N690 и Nitrogen, армейская эстетика.
- Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
- Mini Bugout — Benchmade 533 Mini Bugout — уменьшенная версия Bugout с клинком ≈71 мм и весом около 43 г.
- Инструментальная сталь — Высокоуглеродистые легированные стали (D2, M4, CruWear): очень стойкая кромка, но нужна защита от ржавчины.
- 95Х18 — Самая популярная отечественная нержавейка: 57–59 HRC, хорошо держит кромку, стойка к коррозии; охотничьи ножи.
- 110Х18 — Подшипниковая нержавейка (шлаковый переплав): чище и твёрже 95Х18, до 60–62 HRC.
- Х12МФ — Отечественный аналог D2: штамповая полунержавейка, 60–62 HRC, отличный рез; требует ухода.
- 440B — Промежуточная между 440A и 440C.
- Яблоко — Сленг. Шарообразное навершие.
- Правка — Выравнивание кромки без съёма металла — на ремне (стропе) или мусате; между заточками.
- Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.
- Многопредметник — Складной нож с несколькими инструментами (Victorinox, Wenger).
- Мультитул — Складной многофункциональный инструмент: пассатижи, клинки, отвёртки, ножницы и др. в одном корпусе.
- 420HC — 420 с повышенным углеродом: при хорошей термообработке (Buck) достойная бюджетная сталь.
- Leatherman — Американский производитель мультитулов (Портленд, США); эталон складных многофункциональных инструментов.
- CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
- AXIS Lock — Замок Benchmade: подпружиненный поперечный штифт входит в паз клинка; работает любой рукой, пальцы не попадают под кромку.
- Mini Griptilian — Компактная версия Griptilian с клинком 74 мм — в формах sheepsfoot (555) и drop point (556).
- 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
- Реверс-танто — Танто «наоборот»: угловой перелом на обухе, а не на кромке; прочное остриё и удобный рез (Benchmade 940).
- Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.
- Tanto — Клинок с угловатым переходом кромки к усиленному острию (американское танто); очень прочный кончик.
- Ассист — Полуавтоматическое открывание: пружина доводит клинок до конца после небольшого начального движения.
- Длина клинка 90 мм — Порог ГОСТ: клинок короче 90 мм — не холодное оружие независимо от остальных признаков.
- G10 — Стеклотекстолит: стеклоткань в эпоксидной смоле; лёгкий, прочный, не боится влаги — самый массовый материал рукоятей.
- Накладки — Пластины на рукояти складного или фиксированного ножа (G10, карбон, алюминий), которые держит рука.
- Серрейтор — Пилообразная режущая кромка: эффективна на верёвке, ремнях и волокнистых материалах.
- Кремний (в стали) — Легирующий элемент: очищает металл от кислорода при выплавке и добавляет стали прочности. В ножевых сталях его обычно меньше 1 %.
- Зернистость — Размер абразива заточного камня: 200–400 — обдирка, 1000 — заточка, 3000+ — доводка.
- Мусат — Стальной или керамический стержень для правки кромки кухонных ножей.
- Доводка — Финишная тонкая заточка на мелких абразивах до бритвенной остроты.
- CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
- Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.





























Комментарии
Загружаем комментарии…