Ларрин Томас спроектировал MagnaCut так, чтобы нержавейка не крошилась, как инструментальная сталь, и не ржавела даже в море. Разбираем состав, твёрдость, честные минусы и сравнение с M390, S30V и CruWear — и показываем, в каких ножах Benchmade её искать.
Сталь MagnaCut — порошковая нержавеющая сталь, которую в 2021 году создал американский металлург Ларрин Томас специально для ножей. Её главная идея проста: убрать из нержавейки хрупкие карбиды хрома, чтобы клинок не крошился, как инструментальная сталь, и при этом не ржавел, как морская. Получилось настолько удачно, что за пять лет MagnaCut стала самой обсуждаемой ножевой сталью в мире и второй по распространённости в каталоге Benchmade после S30V.
Кому она подходит: тем, кто пользуется ножом каждый день и не хочет выбирать между остротой, прочностью и стойкостью к ржавчине. Рыбакам и охотникам — потому что MagnaCut выдерживает солёную воду и кровь. Тем, кто не любит точить долго, — потому что она правится проще большинства порошковых сталей.
Кому не подходит: если вам нужен рекорд по удержанию кромки, есть M390 и S90V. Если нужен нож для рубки — CruWear и 3V прочнее. MagnaCut берёт не рекордами, а балансом. В русском написании сталь называют по-разному: «Магнакат» и «Магнакут» — это одна и та же сталь, официально она пишется латиницей.
Сталь MagnaCut: коротко о главном
Параметр | Значение |
|---|---|
Производитель | Crucible Industries (США) до 2025 года, сейчас — Erasteel (Швеция) по заказу Niagara Specialty Metals |
Тип | порошковая нержавеющая |
Состав | C 1,15%, Cr 10,7%, V 4%, Nb 2%, Mo 2%, N 0,2% |
Рабочая твёрдость | 60–63 HRC по паспорту, у Benchmade — 60–62 HRC |
Удержание кромки | высокое |
Прочность | очень высокая для нержавеющей стали |
Коррозионная стойкость | очень высокая |
Заточка | средняя сложность |
Год появления | 2021 |
Аналоги | прямых нет; ближайшие по свойствам — CruWear и 4V (без нержавеющих свойств), S35VN и Elmax (по остроте) |
История: сталь, которую придумал блогер
Ножевые стали обычно приходят из других отраслей. D2 делали для штампов, 154CM — для подшипников реактивных двигателей, M4 — для фрез. MagnaCut — редкое исключение: её с нуля спроектировали под нож.
Автор — Ларрин Томас, доктор металлургии и сын известного кузнеца дамаска Девина Томаса. В 2018 году он завёл сайт Knife Steel Nerds, где начал систематически тестировать ножевые стали: бил образцы на копре, гонял клинки на машине CATRA, выкладывал графики. Через пару лет накопленных данных хватило, чтобы понять, чего не хватает существующим сталям.
Проблема была старая. Нержавеющие стали защищает хром, растворённый в металле. Но при закалке большая часть хрома уходит в крупные карбиды — твёрдые и хрупкие частицы, которые от ржавчины не защищают, а сталь делают ломкой. Инструментальные стали вроде CruWear и 4V прочнее именно потому, что карбидов хрома в них мало, но и хрома для защиты им не хватает.
Томас рассчитал состав, при котором карбиды хрома не образуются вовсе: хрома ровно столько, сколько растворяется в металле при нагреве до 1120 °C, а за твёрдость отвечают карбиды ванадия и ниобия. Он показал презентацию Crucible Industries, при поддержке Niagara Specialty Metals завод согласился на пробную плавку, и спустя год с лишним первый порошок был распылён. Ещё полгода ушло на горячее прессование и прокатку. 25 марта 2021 года сталь представили публике. Название — от латинского magna, «великая», по образцу старых марок вроде Hypercut.
Дальше история сделала неожиданный поворот. В декабре 2024 года Crucible, родоначальник порошковой металлургии и автор всех сталей серии CPM, подала на банкротство. Состав MagnaCut не запатентован, поэтому Niagara разместила заказы у других заводов, а активы Crucible купила шведско-французская Erasteel. В январе 2026 года Томас сравнил шведскую MagnaCut с оригинальной и обнаружил, что новая даже прочнее: в ней меньше оксидных включений. А в том же 2026-м на рынок вышла преемница — MagnaMax, о ней ниже.
Химический состав MagnaCut и что он даёт
Состав — по паспорту Niagara Specialty Metals. Марганец и кремний производитель в паспорте не указывает.
Элемент | Содержание | За что отвечает |
|---|---|---|
Углерод (C) | 1,15% | Твёрдость после закалки, образует карбиды |
Хром (Cr) | 10,7% | Защита от коррозии — и весь остаётся в металле, не в карбидах |
Ванадий (V) | 4,0% | Твёрдые мелкие карбиды, удержание кромки |
Ниобий (Nb) | 2,0% | Ещё более мелкие карбиды, измельчает зерно, добавляет прочности |
Молибден (Mo) | 2,0% | Прокаливаемость и дополнительная стойкость к коррозии |
Азот (N) | 0,2% | Усиливает защиту от ржавчины, работает как «второй углерод» |
Хрома в MagnaCut 10,7% — заметно меньше, чем в S30V (14%) или M390 (20%). По логике она должна ржаветь сильнее. На деле наоборот: у обычной нержавейки половина хрома заперта в карбидах, и вокруг каждого карбида образуется зона, обеднённая хромом. Именно оттуда начинается точечная коррозия. В MagnaCut таких зон нет, поэтому и стойкость выше. Это главный парадокс стали и суть всей её конструкции.
Плюсы и минусы стали MagnaCut
Плюсы
Прочность. По паспорту Niagara ударная вязкость при 62,5 HRC — 38 футо-фунтов, у S90V — 17, у 20CV — 15. Томас в тестах ставит MagnaCut рядом с инструментальными 4V и CruWear, а шведскую версию — на уровень AEB-L, эталона прочности среди нержавеек.
Коррозионная стойкость. В 72-часовом тесте Томаса в солевом растворе на MagnaCut не появилось ни пятна, на 20CV — пара мелких точек, все остальные стали, кроме Vanax, заметно проржавели.
Удержание кромки на уровне S35VN, 4V и CruWear — то есть достойное, хотя и не рекордное.
Заточка проще, чем у M390 и S90V: карбидов всего около 8% по объёму, и они мелкие.
Тонкая геометрия. Из-за прочности сталь позволяет сводить клинок тоньше без риска сколов — а тонкое сведение режет лучше любой «суперстали».
Минусы
Не чемпион по остроте. По паспорту Niagara удержание кромки — 135% от 440C, у S30V и S35VN — 145%, у 20CV — 180%. Если задача — резать картон неделями без правки, S90V и M390 держат дольше.
Дороже классики. Порошковая сталь с ниобием и азотом стоит больше S30V, и ножи из неё соответственно тоже.
Требовательна к термообработке. Чтобы карбиды хрома действительно не появились, закалка должна идти с 1120 °C. При недогреве сталь теряет главное преимущество. У серийных Benchmade с этим порядок, а вот кустарные клинки бывают разными.
Не заменяет инструментальные стали там, где нужна рубка: 3V при 58–60 HRC вдвое прочнее.
MagnaCut в сравнении с другими сталями
Сталь | Удержание кромки | Прочность | Коррозия | Заточка | Чем отличается от MagnaCut |
|---|---|---|---|---|---|
CPM MagnaCut | высокое | очень высокая | очень высокая | средняя | — |
очень высокое | низкая | высокая | сложная | Дольше держит кромку, но заметно хрупче и точится долго | |
высокое | средняя | высокая | средняя | Схожая острота, но хуже прочность и стойкость к ржавчине | |
высокое | средняя | высокая | средняя | Близка по остроте, уступает по прочности | |
высокое | очень высокая | низкая | средняя | Такая же прочность, но ржавеет | |
CPM 3V | среднее | максимальная | низкая | простая | Прочнее вдвое, острота и коррозия хуже |
среднее | низкая | низкая | средняя | Уступает по всем пунктам, кроме цены |
MagnaCut или M390? Это самый частый вопрос. M390 — выбор для тех, кто ценит долгую остроту и готов терпеть долгую заточку. MagnaCut — для тех, кто хочет, чтобы нож прощал боковые нагрузки и не боялся влаги. Если нож в основном режет, берите M390. Если он ещё и работает, — MagnaCut.
MagnaCut или S30V? По остроте разница небольшая. Но MagnaCut ощутимо прочнее, лучше сопротивляется коррозии и позволяет более тонкую кромку. S30V берёт ценой и проверенностью: сталь выпускается с 2001 года, и Benchmade знает о ней всё.
MagnaCut или CruWear? Практически близнецы по прочности и остроте, только CruWear не нержавеющая. Для сухого города и леса CruWear ничем не хуже; для воды и крови выбор очевиден.
Российские аналоги
Прямых аналогов у MagnaCut нет. Отечественные порошковые стали для ножей не выпускаются серийно, а ближайшие по духу нержавейки — 95Х18 и 110Х18 — это классические стали уровня 440C с крупными карбидами хрома. Сравнивать их с MagnaCut по прочности и удержанию кромки некорректно: разница в поколениях.
Для каких ножей подходит
Складной на каждый день. Идеальный случай. Городской нож режет упаковку, продукты, верёвку, лежит в кармане рядом с ключами и мокнет под дождём. MagnaCut терпит всё это без следов. Примеры — Bailout и Osborne.
Рыбалка и море. Benchmade не зря построила на MagnaCut всю водную серию: Adira, Intersect и филейные Fishcrafter. Раньше для солёной воды приходилось брать N680 или H1 и мириться с быстрым затуплением.
Охота. Кровь и жир — агрессивная среда, а кость — испытание для кромки. Прочность MagnaCut здесь важнее рекордной остроты: Dacian с клинком 90 мм — как раз такой нож.
Тяжёлая работа. Толстый клинок Mini Adamas — 3,6 мм — на MagnaCut выдерживает нагрузки, которые S30V той же толщины уже не прощает. Но для рубки поленьев всё же лучше 3V или CruWear.
Мультитул. В мультитуле нож — лишь один инструмент из двадцати, но именно клинок чаще всего тупится и ржавеет: им режут провод, изоленту, верёвку, работают в масле и под дождём. Поэтому Leatherman поставила MagnaCut во флагманы — ARC и Wave Alpha.
Кухня. Томас пишет, что кухонные ножи из MagnaCut закаливают до 62–64 HRC, и его отец назвал её любимой кухонной сталью. У Benchmade кухонной линейки на MagnaCut пока нет — там работает CPM 154.
Ножи из стали MagnaCut в нашем каталоге
Все модели ниже Benchmade закаливает до 60–62 HRC.
Bailout 537BK-07 — лёгкий танто с клинком 86 мм и DLC-покрытием, весит 76 г. Самый «походный» складной Benchmade.
Osborne 940BK-03 — классика с обратным танто 86 мм, алюминий Burnt Copper. Та же 940-я, но в стали нового поколения.
Mini Adamas 273-03 — клинок 82 мм толщиной 3,6 мм, рукоять из карбона. Самый прочный складной в списке.
Adira 18060BT-01 — водная серия, дроп-пойнт 98 мм, отверстие под темляк и штатный шнур.
Mini Adira 18065BT-01 — та же идея с клинком 81 мм и весом 88 г, удобнее в кармане.
Intersect 18050 — компактный фиксированный нож с клинком 68 мм для лодки и спасжилета, ножны с дренажом.
Fishcrafter 18010 — филейный нож с гибким клинком 178 мм. Есть версии на 152 мм и 229 мм.
Dacian 203BT-03 — фиксированный спир-пойнт 90 мм, микарта, кожаные ножны. Охота, лагерь, кухня на природе.
Остальные модели Benchmade на MagnaCut — Mini Osborne, PSK, Taggedout, Crooked River — ищите на странице бренда.
Мультитулы и ножи Leatherman на MagnaCut
MagnaCut используют не только в ножах. Leatherman закаливает её до 60–63 HRC и ставит в свои топовые модели:
Leatherman ARC — флагманский мультитул на платформе FREE: 20 инструментов, все открываются снаружи одной рукой, клинок 70 мм с покрытием DLC, 244 г.
Leatherman Wave Alpha — классический Wave с клинком из MagnaCut, накладками G10 и самыми большими ножницами среди мультитулов бренда; 18 инструментов, 234 г. Есть цвета Canyonland и Cascadia.
Leatherman Glider — складной нож с клинком 80 мм и замком Delta Lock, около 105 г.
Как они выглядят на фоне остальных мультитулов бренда, мы разобрали в статье какой мультитул Leatherman выбрать.
Уход и заточка
Коррозия. Ополоснуть и вытереть после моря — и всё. Смазывать клинок не обязательно, но ось и пружину складного ножа после солёной воды стоит промыть пресной: фурнитура защищена хуже, чем сталь.
Угол. Заводской угол Benchmade — около 15–17° на сторону. Благодаря прочности MagnaCut можно смело уходить до 15° и ниже: сколов не будет, а рез станет заметно лучше. Это одна из немногих сталей, где переточка на тонкий угол — не риск, а бонус.
Абразивы. Карбиды ванадия твёрже любого оксида алюминия, поэтому обычные водные камни работают, но медленно. Алмазные и CBN-пластины — в два-три раза быстрее. Для правки хватает керамического стержня или ремня с алмазной пастой раз в неделю-две при активном использовании.
Заусенец. MagnaCut даёт стойкий заусенец, который не хочет отваливаться. Снимайте его лёгкими проходами под чуть большим углом, а не силой.
Частые вопросы
Какая твёрдость у MagnaCut?
По паспорту Niagara Specialty Metals — 60–63 HRC. Benchmade закаливает все свои модели до 60–62 HRC, Leatherman указывает для ARC, Wave Alpha и Glider 60–63 HRC. Автор стали считает оптимумом 61–62,5 HRC для универсального ножа и 62–64 HRC для кухонного; в опытах мастера доводили MagnaCut до 65,5 HRC.
MagnaCut — нержавеющая сталь?
Да, и одна из самых стойких среди ножевых. Хрома в ней всего 10,7%, но он весь работает на защиту, а не сидит в карбидах. В солевом тесте на 72 часа MagnaCut осталась чистой там, где M390 и S30V покрылись пятнами.
MagnaCut или M390 — что лучше?
M390 дольше держит кромку, MagnaCut прочнее, стойче к ржавчине и проще в заточке. Для ножа, который только режет, — M390. Для ножа, который ещё и ковыряет, поддевает и мокнет, — MagnaCut.
MagnaCut или S30V — стоит ли переплачивать?
Если нож живёт в сухом кармане и режет бумагу — S30V достаточно. Если он ездит на рыбалку, охоту или в лес — MagnaCut окупится: не заржавеет и не выкрошится.
Что такое MagnaMax?
Преемница MagnaCut, тоже разработка Ларрина Томаса. Идею он предложил в 2019 году, пробную партию сделали в 2023-м, официально представили в 2025-м, а в 2026-м сталь начала поступать на заводы. Карбидов в ней вдвое больше — около 16% против 8%, поэтому кромку она держит на уровне K390 и Vanadis 8, оставаясь нержавеющей. Плата — чуть меньшая прочность и более сложная заточка. Серийных ножей из MagnaMax пока единицы, у Benchmade их нет.
Кто делает MagnaCut после банкротства Crucible?
С 2025 года порошок варит шведская Erasteel по спецификации Niagara Specialty Metals. По тестам Томаса шведская сталь не хуже оригинала, а по прочности даже лучше. Название и маркировка CPM MagnaCut сохранились.
Итог
MagnaCut — первая нержавеющая сталь, которая не заставляет выбирать между прочностью и защитой от ржавчины. Она не самая острая и не самая дешёвая, зато самая универсальная: одинаково уместна в городском складном ноже, на рыбалке и на охоте. Если вы берёте один нож на всё — это сильный кандидат. Как MagnaCut выглядит на фоне остальных марок, смотрите в нашем рейтинге ножевых сталей, а конкретные модели — в подборке лучших складных ножей.
Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, Elmax, M390 и 20CV, 440C, S30V, 154CM, CPM M4, CruWear, N680, S90V.
Новый Bugout Vapyr на MagnaCut в сравнении с обычным Bugout, 940 Osborne, Griptilian и Bailout — в статье «Какой Benchmade выбрать».
Все ножи водной серии Benchmade на MagnaCut — Adira, Mini Adira, Intersect и филейные Fishcrafter — мы разобрали в обзоре «Benchmade Water Series».
Терминология
- CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
- Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
- Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
- Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
- Инструментальная сталь — Высокоуглеродистые легированные стали (D2, M4, CruWear): очень стойкая кромка, но нужна защита от ржавчины.
- Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
- CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
- Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
- Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
- CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
- CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
- CPM 3V — Порошковая инструментальная сталь с рекордной ударной вязкостью — для больших фиксированных ножей и рубки; ржавеет.
- Crucible — Американский производитель порошковых сталей серии CPM (S30V, S90V, MagnaCut, M4).
- HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
- CPM 4V — Порошковая инструментальная сталь с высокой ударной вязкостью; для ножей жёсткой эксплуатации, ржавеет.
- CPM S35VN — Развитие S30V с ниобием: чуть вязче и легче точится при той же стойкости кромки; стандарт Spyderco и Chris Reeve.
- Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
- D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
- 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
- Подшипники — Шариковые подшипники на оси клинка вместо шайб: мгновенное, «летающее» открывание.
- CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
- Дамаск — Многослойная сталь кузнечной сварки из двух и более марок; после травления — узор. Свойства зависят от «пакета».
- CATRA — Станочный тест на удержание кромки: нож режет пачку абразивной карты, чем больше прорезал — тем лучше.
- Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
- Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
- Ниобий — Легирующий элемент: даёт очень мелкие твёрдые карбиды и измельчает зерно стали (S35VN, MagnaCut).
- CPM — Crucible Particle Metallurgy — порошковая технология американской Crucible; приставка CPM в названии стали.
- MagnaMax — Преемница MagnaCut от Ларрина Томаса: вдвое больше карбидов, дольше держит кромку, остаётся нержавеющей.
- Марганец (в стали) — Легирующий элемент: помогает стали равномерно закалиться по всей толщине и связывает вредную серу. В ножевых сталях — обычно до 1 %.
- Кремний (в стали) — Легирующий элемент: очищает металл от кислорода при выплавке и добавляет стали прочности. В ножевых сталях его обычно меньше 1 %.
- Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
- Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
- Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
- Азот (в стали) — Легирование азотом вместо части углерода — резкий рост коррозионной стойкости (N680, LC200N, Vanax).
- Ударная вязкость — Способность стали выдерживать удары и изгиб без сколов и трещин; противоположна хрупкости.
- CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
- AEB-L — Шведская бритвенная нержавейка: мелкое зерно, вязкость, легко точится; кастомные кухонные ножи.
- Uddeholm Vanax — Азотистая порошковая нержавейка: практически не ржавеет даже в морской воде.
- Сведение — Толщина клинка непосредственно перед режущей кромкой; тоньше — лучше рез, толще — прочнее.
- 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
- Правка — Выравнивание кромки без съёма металла — на ремне (стропе) или мусате; между заточками.
- CPM S45VN — Развитие S30V/S35VN с добавкой ниобия и азота: лучше коррозионная стойкость и вязкость при той же стойкости кромки.
- 95Х18 — Самая популярная отечественная нержавейка: 57–59 HRC, хорошо держит кромку, стойка к коррозии; охотничьи ножи.
- 110Х18 — Подшипниковая нержавейка (шлаковый переплав): чище и твёрже 95Х18, до 60–62 HRC.
- EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
- Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.
- 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
- Adira — Складной нож Benchmade из серии Water с замком AXIS и сталью MagnaCut; есть полноразмерная версия и Mini Adira.
- Intersect — Компактный фиксированный нож Benchmade из серии Water: клинок 68 мм из MagnaCut и ножны с клипсой.
- Fishcrafter — Линейка филейных ножей Benchmade на стали MagnaCut с рукоятью из сантопрена; длины 5, 7 и 9 дюймов.
- Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
- H1 — Азотистая нержавейка Spyderco почти без углерода: не ржавеет даже в морской воде, но быстро тупится.
- Длина клинка 90 мм — Порог ГОСТ: клинок короче 90 мм — не холодное оружие независимо от остальных признаков.
- Мультитул — Складной многофункциональный инструмент: пассатижи, клинки, отвёртки, ножницы и др. в одном корпусе.
- Leatherman — Американский производитель мультитулов (Портленд, США); эталон складных многофункциональных инструментов.
- CPM 154 — Порошковая версия стали 154CM: чище структура, легче точится, стабильнее держит кромку.
- Tanto — Клинок с угловатым переходом кромки к усиленному острию (американское танто); очень прочный кончик.
- DLC — Diamond-Like Carbon — тонкое алмазоподобное углеродное покрытие: очень твёрдое, чёрное, скользкое.
- Реверс-танто — Танто «наоборот»: угловой перелом на обухе, а не на кромке; прочное остриё и удобный рез (Benchmade 940).
- Carbon Fiber — Углепластик: очень лёгкий и жёсткий, узнаваемое переплетение волокон; премиум-материал.
- Drop-point — Форма клинка, где обух плавно опускается к острию; прочный кончик, большое «брюшко» — самая универсальная.
- Темляк — Шнур-петля на рукояти: для страховки, извлечения из кармана или ножен; отверстие под темляк — lanyard hole.
- Spear-point — Симметричная «копьевидная» форма: острие на оси клинка; сбалансированные рез и укол.
- Микарта — Слоистый пластик из ткани или бумаги в фенольной смоле; тёплый на ощупь, не скользит мокрым.
- Mini Osborne — Уменьшенная версия Benchmade 940 Osborne, выпущена в 2020 году к 20-летию модели.
- FREE (Leatherman) — Серия мультитулов Leatherman на магнитной архитектуре: инструменты раскрываются одной рукой, без тугих пружин.
- Накладки — Пластины на рукояти складного или фиксированного ножа (G10, карбон, алюминий), которые держит рука.
- G10 — Стеклотекстолит: стеклоткань в эпоксидной смоле; лёгкий, прочный, не боится влаги — самый массовый материал рукоятей.
- Delta Lock — Замок складного ножа Leatherman: геометрия исключает попадание пальцев под кромку при складывании.
- Заусенец — Тонкая полоска металла, загибающаяся на кромке при заточке; убирается на финише.
- Böhler K390 — Порошковая инструментальная сталь: очень высокая стойкость кромки (уровень CPM 10V), ржавеет; Spyderco.
- Uddeholm Vanadis — Семейство порошковых инструментальных сталей: 4E — аналог CPM 4V, 8 — аналог 10V.
- Bugout Vapyr — Версия Benchmade Bugout 2026 года: цельная алюминиевая рукоять без лайнеров, сталь MagnaCut, торсионная пружина в замке AXIS.
- Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
- Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.
- Water Class — Линейка Benchmade для рыбалки и воды (Water Collection, 2024): сталь MagnaCut и рукояти, которые не скользят в мокрой руке.






















Комментарии
Загружаем комментарии…