+7 910 712-10-47Доставка по всей России

Сталь Elmax для ножей: плюсы и минусы, сравнение с M390 и S30V

Сталь Elmax для ножей: плюсы и минусы, сравнение с M390 и S30V

Шведская порошковая сталь Elmax долго держит остроту, не ржавеет и не крошится на кромке, а в 2026 году Benchmade поставила её на Bugout и Mini Bugout. Разбираем состав и твёрдость Elmax, её плюсы и минусы, сравниваем с M390, S30V, S35VN и MagnaCut и показываем, для каких ножей она подходит.

Сталь Elmax — шведская порошковая нержавеющая сталь, которую ножевики любят за редкое сочетание: она долго держит остроту, почти не ржавеет и при этом не крошится на кромке. Если коротко, это универсальный вариант для складного ножа на каждый день, для охоты и рыбалки — без явных провалов ни по одному из свойств.

Elmax уже больше десяти лет — одна из самых популярных порошковых сталей у российских мастеров, а в 2026 году её впервые поставила на свои главные модели Benchmade: сезонные Bugout и Mini Bugout вышли с клинками из Elmax вместо привычной S30V. В этой статье разбираем состав и твёрдость Elmax, её плюсы и минусы, сравниваем с M390, S30V и MagnaCut и показываем, на каких ножах её искать.

Сталь Elmax: коротко о главном

Параметр

Значение

Производитель

Uddeholm (Швеция), концерн voestalpine

Полное название

Uddeholm Elmax SuperClean

Тип

порошковая нержавеющая

Состав

C 1,7% · Cr 18% · V 3% · Mo 1% · Si 0,8% · Mn 0,3%

Рабочая твёрдость

59–61 HRC (Benchmade), до 62 HRC по паспорту

Удержание кромки

высокое

Прочность

средняя, выше, чем у M390

Стойкость к коррозии

высокая

Заточка

средней сложности

Появление

1990-е годы

Аналоги

M390 / 20CV, S35VN (по свойствам); российских нет

История: из пресс-формы в карман

Elmax придумали не для ножей. Uddeholm — шведский металлургический завод с историей с XVII века, и Elmax была создана как сталь для пресс-форм, в которых отливают пластик. Такие формы работают в агрессивной среде: расплавленный пластик с добавками разъедает металл, а абразивные наполнители его истирают. Нужна была сталь, одновременно износостойкая и коррозионностойкая. Так появилась Elmax, а приставка SuperClean означает порошковую технологию Uddeholm с особо чистым от неметаллических включений металлом.

Точный год рождения производитель на своём сайте не называет; Benchmade в своём гиде по сталям пишет, что Uddeholm разработала Elmax в 1990 году. К концу 2000-х сталь уже вовсю резала не пластик, а картон: в официальном паспорте Uddeholm с гордостью упоминает нож Kershaw Speedform из Elmax, получивший награду Blade Magazine «American-Made Knife of the Year» 2009 года. В 2010-х Elmax стала одной из самых ходовых порошковых сталей у американских и европейских производителей.

В России у стали особая судьба. Примерно с 2011 года «Эльмакс» стал любимой порошковой сталью отечественных мастеров: под ней выпускают сотни моделей — от складников до охотничьих ножей ворсменских и златоустовских кузниц. Отчасти поэтому запрос «сталь Elmax» в русскоязычном интернете популярнее, чем запросы о многих американских сталях.

Ларрин Томас, металлург и автор сайта Knife Steel Nerds, отдельно поправляет авторов «рейтингов», которые называют Elmax австрийской сталью: она шведская. Путаница понятна — с 1991 года Uddeholm и австрийская Böhler входят в один концерн, и M390 с Elmax часто называют «сёстрами».

Химический состав Elmax и что он даёт

Состав по паспорту Uddeholm:

Элемент

Содержание

За что отвечает

Углерод (C)

1,7%

Твёрдость после закалки и образование карбидов

Хром (Cr)

18%

Стойкость к коррозии; часть хрома уходит в карбиды

Ванадий (V)

3%

Очень твёрдые карбиды ванадия — удержание кромки

Молибден (Mo)

1%

Прокаливаемость и дополнительная защита от коррозии

Кремний (Si)

0,8%

Раскисление стали, небольшая прибавка к твёрдости

Марганец (Mn)

0,3%

Технологическая добавка при выплавке

В Elmax около 19% объёма занимают карбиды — это данные Ларрина Томаса, который изучал структуру стали под микроскопом. Карбиды двух типов: хромовые и ванадиевые, довольно крупные для порошковой стали, но круглые и равномерно распределённые. Для сравнения: в S35VN карбидов около 15%, а в M390 — больше, чем в Elmax.

Именно этим объясняется характер стали. 3% ванадия дают долгую остроту, 18% хрома — стойкость к ржавчине, а меньшая, чем у M390, доля карбидов — чуть более прочную кромку и не такую мучительную заточку.

Плюсы и минусы стали Elmax

Плюсы

  • Долго держит остроту. В тесте на удержание кромки CATRA у Ларрина Томаса Elmax при 61,3 HRC срезала 559 мм тестовой карты — на уровне S35VN и D2 при такой же твёрдости и заметно выше 154CM, N690 и 440C.

  • Не ржавеет в обычной жизни. 18% хрома — это уровень нержавеющих сталей высшего класса. Дождь, пот, рыба, фрукты — не проблема.

  • Прочнее M390. Томас прямо пишет, что Elmax вязче M390, и удивляется, откуда у M390 репутация прочной стали. Для складного ножа это значит меньше микросколов на тонкой кромке.

  • Стабильно закаливается. Uddeholm называет Elmax сталью с хорошей размерной стабильностью: клинки после термообработки почти не ведёт, поэтому производители любят её за предсказуемость.

  • Всё в балансе. Ни одно свойство не провалено — редкий случай среди премиальных сталей.

Минусы

  • Заточка не для ленивых. Карбиды ванадия твёрже любого природного камня. На карбиде кремния Elmax точится, но медленно; удобнее алмаз или эльбор.

  • Не рекордсмен ни в чём. По остроте её обходят M390 и тем более S90V, по прочности и коррозионной стойкости — MagnaCut.

  • Цена. Порошковая сталь с 18% хрома и 3% ванадия дорогая в производстве, и это отражается на цене ножа.

  • «Нержавеющая» не значит «вечная». В солёной воде и при долгом хранении в мокрых ножнах пятна возможны и на Elmax.

Elmax в сравнении с другими сталями

Сталь

Тип

Твёрдость в ножах

Острота

Прочность

Коррозия

Заточка

Elmax

порошковая нержавеющая

59–61 HRC

высокая

средняя

высокая

средняя

M390 / 20CV

порошковая нержавеющая

60–62 HRC

очень высокая

низкая

очень высокая

сложная

S30V

порошковая нержавеющая

58–60 HRC

средняя

средняя

высокая

средняя

S35VN

порошковая нержавеющая

58–61 HRC

средняя

средняя

высокая

средняя

MagnaCut

порошковая нержавеющая

60–63 HRC

высокая

высокая

очень высокая

средняя

D2

инструментальная

60–62 HRC

высокая

низкая

низкая

средняя

N690

нержавеющая

58–60 HRC

средняя

средняя

высокая

лёгкая

Elmax или M390. Самое частое сравнение, и разница здесь невелика. M390 и её американский двойник CPM 20CV содержат 1,9% углерода, 20% хрома и 4% ванадия — карбидов больше, поэтому острота держится дольше, а стойкость к коррозии чуть выше. Elmax в ответ предлагает более прочную кромку и заточку попроще. Для ножа, которым режут картон и упаковку, — M390; для ножа, которым иногда поддевают, скоблят и работают по дереву, — Elmax. Автор справочника по сталям zknives замечает: без двух одинаковых ножей с идеальной термообработкой разницу вы вряд ли почувствуете.

Elmax или S30V. Здесь Elmax выигрывает по обоим главным пунктам: дольше держит остроту и лучше сопротивляется коррозии. S30V проще точить и она дешевле, но Benchmade не зря заменила её на Elmax в сезонных Bugout — по сути это переход на класс выше без изменения характера ножа.

Elmax или S35VN. По результатам CATRA стали идут вровень (559 и 554 мм). S35VN с ниобием чуть проще в заточке, Elmax чуть стойче к ржавчине. Разница на уровне вкуса.

Elmax или MagnaCut. MagnaCut Ларрин Томас спроектировал в 2021 году так, чтобы в ней вовсе не было карбидов хрома, — отсюда её выдающаяся прочность и коррозионная стойкость при остроте уровня S35VN. Против неё Elmax проигрывает по прочности и стойкости к соли, а по удержанию кромки они близки. Если нож для воды и грубой работы — MagnaCut, если для реза и вы хотите классику — Elmax.

Elmax или D2. По остроте они рядом, но D2 — полунержавеющая инструментальная сталь, которая покрывается пятнами при малейшей небрежности, и она заметно хрупче. Elmax во всём лучше, D2 — во много раз дешевле.

Elmax или N690. Австрийская N690 — обычная, не порошковая нержавейка, и по удержанию кромки она уступает Elmax примерно на четверть. Зато она прочная, легко правится на любом камне и стоит скромнее.

Ещё одна соседка — S90V: 9% ванадия, рекордная острота, но хрупкая кромка и алмазная заточка. Elmax по сравнению с ней — куда более компромиссный, «повседневный» вариант.

Российские аналоги Elmax

Прямых аналогов нет. Elmax — порошковая сталь, а отечественные ножевые стали массового производства (95Х18, 110Х18, Х12МФ) варят обычным способом, и по структуре они ближе к 440C и D2. Ближе всего по назначению — импортные порошковые стали того же класса: M390, 20CV, S35VN. Так что если вы видите нож «из Эльмакса» российского мастера, сталь в нём та же шведская, купленная у Uddeholm.

Для каких ножей подходит Elmax

Складной нож на каждый день. Идеальный сценарий: острота на месяцы, никаких пятен от рук и фруктов, кромка не крошится о скобы на коробках. Именно поэтому Benchmade выбрала Elmax для Bugout — самого продаваемого лёгкого складника в своей линейке.

Охота и разделка. Кровь, жир и влага — среда, где инструментальные стали ржавеют, а Elmax держится. Тонкий клип-пойнт Taggedout на Elmax создан как раз для этого.

Рыбалка и походы. Для пресной воды Elmax подходит отлично, для морской желательно споласкивать нож после работы. Для постоянного контакта с солёной водой лучше смотреть на MagnaCut или N680.

Кухня. Хороший вариант для домашнего кухонного ножа: тонкая кромка, редкая правка, нет пятен от лимона и помидоров. Единственная оговорка — не рубить кости.

Тяжёлая работа. Батонинг и рубка — не стихия Elmax. Здесь нужны инструментальные стали вроде CruWear или 3V.

Ножи из стали Elmax в нашем каталоге

Все модели — Benchmade, у Extrema Ratio Elmax не встречается.

  • Bugout 535TN-2601 — клинок 82 мм в покрытии Cerakote McMillan Tan, рукоять Grivory цвета Taiga Green, замок AXIS. Сезонная версия 2026 года, первый Bugout на Elmax. Подробнее — в нашем обзоре Bugout.

  • Mini Bugout 533TN-2601 — та же пара «Elmax + Cerakote» в компактном формате: клинок 72 мм, вес около 42 г. Подробнее — в обзоре Mini Bugout.

  • PSK 593GY-02 — клинок 87 мм с серым Cerakote, рукоять из серого Grivory, подпружиненное открывание AXIS Assist. Рабочий нож «на все случаи».

  • Taggedout 15536TN-02 — охотничий складник с клинком 89 мм, покрытие Cerakote Tan, рукоять оливкового цвета.

  • Taggedout 15536GN-01 — та же модель в песочной рукояти.

Обратите внимание: у Benchmade одна модель часто выпускается на разных сталях. Тот же Bugout существует на S30V, M390 и S90V, а Taggedout — на S45VN и CPM 154. Сталь всегда указана в названии товара и на клинке. Другие модели бренда — на странице Benchmade.

Уход и заточка Elmax

Чем точить. Лучший выбор — алмазные или эльборовые бруски: они режут карбиды ванадия, а не выкрашивают их. Водные камни и карбид кремния тоже работают, просто медленнее. Твёрдый арканзас и мелкозернистая керамика для полной переточки не подходят, зато хороши для финиша.

Угол. Заводская заточка Benchmade — примерно 15–17° на сторону, и Elmax её уверенно держит. Если нож работает по дереву или разделке, можно поднять угол до 20° на сторону: острота почти не пострадает, а кромка станет стойче к сколам.

Правка. Главный секрет долгой жизни любой порошковой стали — не доводить до тупости. Керамический мусат или кожаный ремень с пастой раз в неделю возвращают остроту за минуту, и полноценная заточка нужна редко.

Коррозия. Elmax не требует масла для клинка. После моря, крови или кислых продуктов сполосните и вытрите нож, а у складника раз в сезон продуйте и смажьте ось. На покрытых Cerakote клинках уязвима только сама кромка — она открыта.

Чего не делать. Не точить на грубой электроточилке: перегрев испортит закалку, а серьёзная порошковая сталь этого не прощает.

Частые вопросы о стали Elmax

Elmax — нержавеющая сталь?

Да. В ней 18% хрома, и в структуре достаточно свободного хрома, чтобы клинок не ржавел в обычных условиях. По оценке Ларрина Томаса, стойкость к коррозии у Elmax высокая, хотя у M390 и MagnaCut она ещё выше.

Какая твёрдость у Elmax?

По паспорту Uddeholm сталь закаливается на 60–61 HRC при стандартном режиме, максимум — около 62 HRC. Benchmade закаливает Elmax до 59–61 HRC. Российские мастера иногда закаливают её на 61–62 HRC — острота при этом чуть выше, прочность чуть ниже.

Elmax или M390: что лучше?

M390 немного дольше держит кромку и чуть лучше защищена от ржавчины, Elmax прочнее и проще в заточке. Обе стали — премиальный класс, и для ножа на каждый день Elmax чаще оказывается сбалансированнее.

Elmax или S30V?

Elmax лучше по удержанию кромки и коррозионной стойкости, S30V — по цене и простоте заточки. При прочих равных Elmax — шаг вперёд, что и подтвердила Benchmade, переведя на неё сезонные Bugout.

Elmax или MagnaCut?

MagnaCut прочнее и почти не боится соли, Elmax — заслуженная классика с той же примерно остротой. Для реки, моря и грубой работы — MagnaCut, для чистого реза — можно брать любую.

Как правильно пишется — Elmax или Эльмакс?

Официальное название — Uddeholm Elmax, на клинках Benchmade маркировка «Elmax». «Эльмакс» — устоявшееся русское написание, которое используют отечественные мастера и продавцы.

Итог

Сталь Elmax — выбор для тех, кто не хочет выбирать между остротой, прочностью и стойкостью к ржавчине. Она не самая острая (M390, S90V) и не самая прочная (MagnaCut, CruWear), зато не подводит ни в одном сценарии. Для складного ножа на каждый день, для охоты и рыбалки это одна из самых разумных премиальных сталей — и удачно, что Benchmade наконец добралась до неё в своих главных моделях. Место Elmax среди других сталей — в нашем гиде «Лучшая сталь для ножа: рейтинг ножевых сталей 2026», а подобрать нож под неё поможет рейтинг лучших складных ножей.

Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, M390 и 20CV, MagnaCut, 440C, S30V, 154CM, CPM M4, CruWear, N680, S90V.

Если выбираете между самыми популярными складными Benchmade, посмотрите сравнение Bugout, Bugout Vapyr, 940 Osborne, Griptilian и Bailout.

Терминология

  • Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
  • Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
  • EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
  • Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
  • Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
  • Mini Bugout — Benchmade 533 Mini Bugout — уменьшенная версия Bugout с клинком ≈71 мм и весом около 43 г.
  • CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
  • HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
  • Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
  • CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
  • Uddeholm — Шведский производитель инструментальных сталей: Elmax, Sleipner, Vanax.
  • Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
  • CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
  • CPM S35VN — Развитие S30V с ниобием: чуть вязче и легче точится при той же стойкости кромки; стандарт Spyderco и Chris Reeve.
  • Износостойкость — Способность стали сопротивляться истиранию. У ножа отвечает за то, как долго кромка остаётся острой; растёт с количеством твёрдых карбидов.
  • Kershaw — Американский бренд (KAI): доступные флипперы с ассистом SpeedSafe.
  • АиР Златоуст — Российская компания из Златоуста: охотничьи, подарочные, украшенные ножи.
  • Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
  • Böhler — Австрийский металлургический концерн (Böhler-Uddeholm/voestalpine): стали N690, N680, M390, S600.
  • Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
  • Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
  • Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
  • Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
  • Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
  • Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
  • Кремний (в стали) — Легирующий элемент: очищает металл от кислорода при выплавке и добавляет стали прочности. В ножевых сталях его обычно меньше 1 %.
  • Марганец (в стали) — Легирующий элемент: помогает стали равномерно закалиться по всей толщине и связывает вредную серу. В ножевых сталях — обычно до 1 %.
  • CATRA — Станочный тест на удержание кромки: нож режет пачку абразивной карты, чем больше прорезал — тем лучше.
  • D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
  • 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
  • Böhler N690 — Австрийская нержавеющая сталь с кобальтом; стойкая к коррозии, хорошо точится, 58–60 HRC; любимица итальянских брендов.
  • 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
  • CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
  • Инструментальная сталь — Высокоуглеродистые легированные стали (D2, M4, CruWear): очень стойкая кромка, но нужна защита от ржавчины.
  • Ниобий — Легирующий элемент: даёт очень мелкие твёрдые карбиды и измельчает зерно стали (S35VN, MagnaCut).
  • Полунержавеющая сталь — Сталь с 11–12 % хрома, как D2 и Х12МФ: ржавеет медленнее углеродистой, но без ухода покрывается пятнами и налётом.
  • 95Х18 — Самая популярная отечественная нержавейка: 57–59 HRC, хорошо держит кромку, стойка к коррозии; охотничьи ножи.
  • 110Х18 — Подшипниковая нержавейка (шлаковый переплав): чище и твёрже 95Х18, до 60–62 HRC.
  • Х12МФ — Отечественный аналог D2: штамповая полунержавейка, 60–62 HRC, отличный рез; требует ухода.
  • Clip-point — Форма со «срезанным» обухом у острия (прямым или вогнутым); тонкий кончик, хорошо колет.
  • Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
  • Правка — Выравнивание кромки без съёма металла — на ремне (стропе) или мусате; между заточками.
  • Батонинг — Сленг. Раскалывание полена ножом ударами по обуху.
  • CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
  • CPM 3V — Порошковая инструментальная сталь с рекордной ударной вязкостью — для больших фиксированных ножей и рубки; ржавеет.
  • Extrema Ratio — Итальянский производитель тактических и outdoor-ножей (Прато); толстые клинки, сталь N690 и Nitrogen, армейская эстетика.
  • Cerakote — Керамико-полимерное покрытие, устойчивое к царапинам и химии; матовые цвета.
  • Grivory — Стеклонаполненный полиамид (Benchmade Bugout): очень лёгкий, жёсткий пластик.
  • AXIS Lock — Замок Benchmade: подпружиненный поперечный штифт входит в паз клинка; работает любой рукой, пальцы не попадают под кромку.
  • CPM S45VN — Развитие S30V/S35VN с добавкой ниобия и азота: лучше коррозионная стойкость и вязкость при той же стойкости кромки.
  • CPM 154 — Порошковая версия стали 154CM: чище структура, легче точится, стабильнее держит кромку.
  • Мелкозернистая сталь — Сталь с мелким зерном — берёт более тонкую и стойкую кромку.
  • Мусат — Стальной или керамический стержень для правки кромки кухонных ножей.
  • Строп — Кожаный ремень (часто с пастой ГОИ) для финишной правки кромки.
  • CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
  • Bugout Vapyr — Версия Benchmade Bugout 2026 года: цельная алюминиевая рукоять без лайнеров, сталь MagnaCut, торсионная пружина в замке AXIS.
  • 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
  • Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.
  • Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.
Поделиться

Товары из статьи

Нож складной Benchmade Bugout сталь Elmax рукоять Grivory Taiga Green (535TN-2601)Нож складной Benchmade Bugout сталь Elmax рукоять Grivory Taiga Green (535TN-2601)29 550 ₽В наличииНож складной Benchmade Mini Bugout сталь Elmax рукоять Grivory Taiga Green (533TN-2601)Нож складной Benchmade Mini Bugout сталь Elmax рукоять Grivory Taiga Green (533TN-2601)22 460 ₽В наличииНож складной Benchmade PSK сталь Elmax рукоять Grivory Tempest Gray/Storm Gray (593GY-02)Нож складной Benchmade PSK сталь Elmax рукоять Grivory Tempest Gray/Storm Gray (593GY-02)38 840 ₽В наличииНож складной Benchmade Taggedout сталь Elmax рукоять Grivory Deep Olive (15536TN-02)Нож складной Benchmade Taggedout сталь Elmax рукоять Grivory Deep Olive (15536TN-02)29 580 ₽В наличии

Комментарии

Загружаем комментарии…

Читайте также

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Две китайские стали, которые всё чаще встречаются в ножах SRM: трёхслойная 140Cr Laminated с узором на клинке и 10Cr15CoMoV — аналог японской VG-10. Разбираем состав, твёрдость, честно говорим, что известно, а что нет, и сравниваем с D2, 14C28N и N690.

21 октября · 10 мин

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 — тонкий стальной нож с полноразмерными ножницами, который в обзорах называют «убийцей Victorinox». Разбираем, что в нём хорошо, где он уступает швейцарцам, чем отличается маленький PT611 и почему такой же нож продаёт немецкий Böker.

21 октября · 6 мин

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

SanRenMu — китайская фабрика, которая с 1998 года делает недорогие складные ножи, многопредметники и брелоки. Рассказываем историю бренда, объясняем, чем SanRenMu отличается от SRM, как читать цифровые артикулы и какие модели выбрать из огромной линейки.

21 октября · 9 мин