154CM — нержавеющая сталь, созданная в 1959 году для авиационных подшипников и прославленная Бобом Лавлессом. Разбираем её состав и твёрдость, отличия порошковой CPM 154 и японской ATS-34, честные плюсы и минусы. Сравниваем с 440C, S30V, D2, N690 и VG-10 и показываем, на каких ножах Benchmade эти стали стоят.
Сталь 154CM — американская нержавеющая сталь, которую в 1959 году сделали для авиационных подшипников, а в 1972-м знаменитый мастер Боб Лавлесс превратил в ножевую классику. По составу это 440C с добавкой 4% молибдена: сталь стала твёрже, лучше держит кромку и меньше боится ржавчины. Полвека спустя она всё ещё в строю — на складных ножах Benchmade Barrage и множестве авторских клинков.
CPM 154 — та же сталь, но сваренная по порошковой технологии Crucible. Состав не изменился ни на десятую долю процента, зато структура стала мельче и равномернее: клинок прочнее, легче полируется и берёт более тонкую кромку. ATS-34 — японская сестра 154CM от Hitachi, которая в 1980–1990-х заменила американку, когда ту стало трудно достать.
Кому подходит эта тройка? Тем, кто хочет нержавеющий нож с честным удержанием кромки, который точится за пять минут на обычном камне. Рекордов остроты от неё ждать не стоит, зато и капризов — тоже. Ниже — состав, история, плюсы и минусы и сравнение с 440C, S30V, D2 и другими популярными сталями.
Сталь 154CM: коротко о главном
Параметр | Значение |
|---|---|
Производитель | Crucible (США); CPM 154 — порошковая версия Crucible; ATS-34 — Hitachi Metals (Япония) |
Тип | Нержавеющая мартенситная; 154CM и ATS-34 — обычной выплавки, CPM 154 — порошковая |
Состав | C 1,05% · Cr 14% · Mo 4% |
Рабочая твёрдость | 55–62 HRC по паспорту; Benchmade закаливает до 58–61 HRC |
Удержание кромки | Среднее |
Прочность | 154CM — средняя, CPM 154 — выше средней |
Стойкость к коррозии | Высокая |
Лёгкость заточки | Высокая |
Год появления | 154CM — 1959, ATS-34 — конец 1970-х, CPM 154 — 2004 |
Аналоги | ATS-34, CPM 154, RWL34, CTS-BD4 |
История: от реактивных двигателей до ножей Лавлесса
154CM родилась в 1959 году в лабораториях Crucible по заказу центра разработок ВВС США. Задача стояла далёкая от ножей: нужна была нержавеющая сталь для подшипников, работающих при высоких температурах в реактивных двигателях. Обычная 440C при нагреве теряла твёрдость, и металлурги добавили в неё молибден. Название расшифровывается просто: «15» — округлённые 15% хрома, «4» — 4% молибдена, CM — Crucible Metals. Легенда о том, что CM значит Climax Molybdenum, Ларрин Томас с сайта Knife Steel Nerds называет мифом.
Любопытно, что в том же 1959 году к похожему рецепту пришли ещё две компании: Latrobe выпустила BG-42, Allegheny Ludlum — серию AL-129. Все три — подшипниковые стали с 4% молибдена.
В ножи 154CM привёл Боб Лавлесс, самый влиятельный американский мастер XX века. В 1972 году он начал делать из неё охотничьи ножи и в рекламе писал, что сталь создана «для горячих зон двигателя Boeing 747». Лавлесс говорил: «Она помогла мне поднять качество моих клинков, и я собираюсь использовать её до конца моих дней». Вслед за ним сталь подхватили другие мастера, и в 1980-х 154CM считалась «суперсталью».
Потом 154CM стало трудно купить: Crucible варила её большими плавками для промышленности, а ножевщикам нужны были маленькие партии. Лавлесс нашёл выход в Японии — Hitachi выпускала сталь ATS-34 того же состава. Так японка на два десятилетия стала главной сталью американских авторских ножей, а заодно родился миф, что ATS-34 «чище» 154CM. Томас считает это оправданием задним числом: разницы в свойствах между ними нет.
В 1995 году шведская Damasteel выпустила порошковую копию 154CM под названием RWL34 — по инициалам Роберта Уолдорфа Лавлесса. А в 2004-м сама Crucible сделала порошковую CPM 154. Причина любопытная: мастера жаловались, что новые стали S30V и S90V с ванадием слишком долго шлифуются, и Crucible предложила им «старую добрую» 154CM с современной структурой.
В декабре 2024 года Crucible подала на банкротство, а в феврале 2025-го её порошковое производство и марку CPM купила французская Erasteel. Состав 154CM не запатентован, так что сталь варят и другие заводы.
Химический состав и что он даёт
Элемент | Содержание | За что отвечает |
|---|---|---|
Углерод (C) | 1,05% | Твёрдость и карбиды хрома, которые держат кромку |
Хром (Cr) | 14% | Нержавеемость; часть хрома уходит в карбиды |
Молибден (Mo) | 4% | Твёрдость после отпуска, стойкость к точечной коррозии |
Марганец (Mn) | ~0,5% | Прокаливаемость |
Кремний (Si) | ~0,3% | Раскисление стали при выплавке |
Состав по паспорту производителя: C 1,05%, Cr 14%, Mo 4%. Ключевой элемент здесь — молибден. В 440C его нет, а в 154CM его 4%, и это меняет сразу три вещи. Во-первых, сталь можно закалить твёрже: 154CM берёт до 62–63 HRC, тогда как 440C обычно останавливается на 58–60. Во-вторых, молибден защищает от точечной коррозии — в формуле стойкости к питтингу он «весит» в три с лишним раза больше хрома. В-третьих, молибден добавляет карбидов: по данным Ларрина Томаса, в 154CM их около 17% объёма против 12% в 440C, отсюда чуть лучшее удержание кромки.
Чего в 154CM нет — так это ванадия. Карбиды ванадия намного твёрже карбидов хрома, и именно они дают S30V или M390 долгую остроту. Зато карбиды хрома берутся любым абразивом, поэтому 154CM точится там, где S90V только царапается.
154CM и CPM 154: в чём разница
Химически стали идентичны, разница в производстве. Обычную 154CM разливают в слиток, и при медленном остывании карбиды хрома вырастают крупными и собираются в полосы. CPM 154 распыляют расплав в мелкий порошок, который затем спекают под давлением: карбиды получаются мелкими и равномерно распределёнными.
Что это даёт на практике:
Прочность. В тестах Ларрина Томаса образцы CPM 154 показали около 10 футо-фунтов ударной вязкости при 60,5 HRC — на уровне S35VN и выше, чем у Elmax и S45VN. Обычная 154CM в тех же условиях оказалась заметно хрупче.
Удержание кромки. По CATRA-тестам Томаса разницы практически нет: карбидов столько же, они просто мельче.
Обработка. Паспорт Crucible прямо обещает более лёгкую шлифовку и полировку — мастера ценят CPM 154 за зеркало без «дорожек» от крупных карбидов.
Тонкая кромка. Мелкие карбиды позволяют сводить клинок тоньше без риска выкрашивания — поэтому Benchmade ставит CPM 154 на кухонные и разделочные ножи.
Стоит ли доплачивать за порошок? Для складного ножа на каждый день разница почти незаметна, для кухонного или разделочного клинка с тонкой геометрией — да.
ATS-34: японская сестра
ATS-34 выпускала Hitachi Metals (сегодня — Proterial). Состав тот же: около 1,05% углерода, 14% хрома и 4% молибдена. В 1980–1990-х на ней работали Spyderco, Benchmade и десятки мастеров. Сегодня в серийных ножах ATS-34 почти не встречается: производители перешли на 154CM, CPM 154 и порошковые стали с ванадием. Попался старый нож из ATS-34 — считайте, что у вас 154CM с японской родословной.
Плюсы и минусы стали 154CM
Плюсы
Простая заточка. Нет ванадиевых карбидов, поэтому кромка правится на обычных водных и керамических камнях без алмазов.
Нержавеемость. 14% хрома и 4% молибдена: сталь не пятнится от сока, крови и влажной погоды; Crucible отмечает лучшую стойкость к коррозии, чем у 440C.
Бритвенная острота. Мелкие карбиды хрома дают тонкую, агрессивную кромку, особенно у CPM 154.
Предсказуемость. Полвека в производстве, отработанная термообработка; Benchmade закаливает до 58–61 HRC без сюрпризов.
Удержание кромки лучше, чем у 440C. По данным Crucible — примерно на 20% в CATRA-тесте; мастер Уэйн Годдард насчитал 15% преимущества в своих резах каната.
Минусы
Уступает порошковым сталям с ванадием. S30V, M390, S90V держат остроту заметно дольше: 154CM придётся подправлять чаще.
Обычная 154CM не самая прочная. Крупные карбиды в слитковой версии делают кромку чувствительнее к сколам при ударе о кость или гвоздь. У CPM 154 этот минус во многом снят.
Чувствительность к термообработке. Отпуск при 430–590 °C по паспорту запрещён: сталь теряет и стойкость к коррозии, и прочность. У серьёзных производителей это не проблема, у безымянных — может быть.
Не вау-фактор. В 2026 году 154CM никого не удивит; если хочется «суперстали» — это не она.
154CM в сравнении с другими сталями
Сталь | Тип | Удержание кромки | Прочность | Коррозия | Заточка |
|---|---|---|---|---|---|
154CM | нержавеющая | среднее | средняя | высокая | лёгкая |
CPM 154 | порошковая нержавеющая | среднее | выше средней | высокая | лёгкая |
ATS-34 | нержавеющая | среднее | средняя | высокая | лёгкая |
нержавеющая | ниже среднего | средняя | высокая | очень лёгкая | |
порошковая нержавеющая | высокое | средняя | высокая | средняя | |
инструментальная | высокое | ниже средней | низкая | средняя | |
N690 | нержавеющая | среднее | средняя | очень высокая | лёгкая |
VG-10 | нержавеющая | среднее | средняя | высокая | лёгкая |
154CM или 440C. 154CM — прямая наследница 440C и лучше по всем пунктам, кроме цены и простоты заточки: твёрже, дольше режет, меньше боится питтинга. Если выбор стоит именно так — берите 154CM.
154CM или S30V. S30V — следующее поколение: 4% ванадия дают ощутимо более долгую остроту при той же нержавеемости. Зато 154CM легче точится и в порошковой версии не уступает S30V по прочности. Для ножа, который вы правите сами, разница невелика; для ножа, который точат раз в сезон, S30V выигрывает.
154CM или D2. D2 твёрже и держит кромку дольше, но это полунержавеющая сталь: 11–12% хрома в основном уходят в карбиды, и клинок пятнится. Для воды, кухни и охоты 154CM практичнее, для сухой работы по картону и дереву — D2.
154CM или N690 и VG-10. Три стали одного класса. Австрийская N690 с 17% хрома и кобальтом чуть лучше стоит к солёной воде, японская VG-10 с каплей ванадия чуть агрессивнее режет. По удержанию кромки они близки, решать стоит по ножу, а не по стали.
О порошковых сталях следующего поколения — M390 и 20CV, S90V, MagnaCut — у нас есть отдельные разборы.
Российские аналоги
Прямого аналога 154CM в российских марках нет. Ближе всего 110Х18М-ШД: в ней тоже около 1,1% углерода и есть молибден, но хрома 17–18%, а молибдена меньше 1%. По поведению это скорее «улучшенная 440C». Более простая 95Х18 — аналог 440B/440C без молибдена: легче точится, хуже держит кромку. Порошкового аналога CPM 154 в России не выпускают.
Для каких ножей подходит
Складной нож на каждый день. Идеальный сценарий: коробки, верёвки, продукты, редкая правка на камне. Классика жанра — Benchmade Barrage 580 с подпружиненным клинком и замком AXIS.
Охота и разделка. Кровь и сок дичи не страшны нержавеющей стали, а тонкая кромка CPM 154 хорошо снимает шкуру. Benchmade сделала под это целую линейку: складной Taggedout и разделочный Meatcrafter.
Кухня. Здесь CPM 154 сильнее всего: нож моют по десять раз в день, а правят на мусате за минуту. У Benchmade на ней построена вся кухонная серия.
Рыбалка. Пресная вода — без вопросов. У моря сталь тоже выживет, если вытирать клинок, но для солёной воды лучше N690 или MagnaCut.
Лёгкий мультитул. 154CM держит заточку заметно дольше 420HC, которую обычно ставят в мультитулы, и при этом легко правится. Поэтому Leatherman выбрала её для Skeletool CX — самого лёгкого мультитула бренда с пассатижами.
Тяжёлая работа. Батонинг и рубка — не её стихия, особенно для обычной 154CM. Тут нужны инструментальные стали вроде CruWear.
Ножи из стали 154CM и CPM 154 в нашем каталоге
Из классической 154CM у Benchmade сделана серия Barrage — складные ножи с пружинным ассистом, спроектированные Уорреном Осборном:
Barrage 580 — дроп-пойнт 91 мм, рукоять Valox, полноразмерный рабочий нож;
Barrage Tanto 583SBK — тот же нож с клинком танто 91 мм в чёрном покрытии и серрейтором;
Mini Barrage 585 — компактная версия с клинком 74 мм для города.
Порошковая CPM 154 стоит на охотничьих и кухонных моделях:
Taggedout 15535 — сверхлёгкий (59 г) складной охотничий нож с клипом 89 мм;
Mini Taggedout 15533 — младший брат с клинком 77 мм;
Meatcrafter 15500-04 — разделочный нож с трейлинг-пойнтом 155 мм и рукоятью из сантопрена;
Mini Meatcrafter 15505 — то же, но с клинком 100 мм;
Station Knife — кухонный универсал с клинком 152 мм и рукоятью G10;
Meatcrafter 4050-02 — кухонная версия Meatcrafter на рукояти G10/Richlite;
Kitchen Set 4001 — набор из четырёх столовых ножей.
Из мультитулов на 154CM у нас есть Leatherman Skeletool CX: 7 инструментов — пассатижи, кусачки, нож 66 мм с PVD-покрытием, карабин-открывалка и биты, которые хранятся в рукояти. Вес — 142 г. Остальные мультитулы бренда сравниваем в статье какой мультитул Leatherman выбрать.
Все модели Benchmade — на странице бренда Benchmade. Покупая с рук, проверьте нож по нашей статье о подделках Benchmade.
Уход и заточка
Абразивы. Подойдут любые: водные камни, керамика, алмазные пластины, даже наждачная бумага на стекле. Алмазы не обязательны — карбиды хрома мягче окиси алюминия, в отличие от карбидов ванадия.
Угол. На CPM 154 можно смело точить на 30° суммарно (15° на сторону) — мелкая структура держит тонкую кромку. Обычную 154CM лучше не сводить тоньше 32–34°, особенно на ноже, которым рубят.
Правка. Между заточками достаточно керамического мусата или кожаного ремня с пастой. Пять-десять проходов возвращают бритвенную остроту.
Коррозия. Сталь нержавеющая, но не «вечная». После рыбы, лимона и солёной воды клинок стоит сполоснуть и вытереть; складной нож раз в месяц продуть и капнуть масла на ось. Посудомоечная машина кухонным ножам противопоказана: страдают рукояти и кромка, которая бьётся о посуду.
Частые вопросы
154CM — нержавеющая сталь?
Да. 14% хрома и 4% молибдена делают её полноценной нержавейкой, а молибден отдельно защищает от точечной коррозии. По паспорту Crucible стойкость к коррозии у 154CM выше, чем у 440C.
Какая твёрдость у 154CM?
По паспорту производителя — 55–62 HRC в зависимости от термообработки, предельно достижимая — около 63. Benchmade закаливает 154CM и CPM 154 до 58–61 HRC, авторские мастера чаще держат 60–61.
154CM или S30V — что лучше?
S30V дольше держит остроту благодаря ванадию, 154CM легче точится. Если вы точите ножи сами и не любите алмазы, 154CM удобнее. Если нож должен резать месяцами без правки, берите S30V.
Чем CPM 154 отличается от 154CM?
Составом — ничем. CPM 154 сделана по порошковой технологии, поэтому карбиды в ней мельче: сталь прочнее, лучше полируется и держит более тонкую кромку. Удержание кромки при этом одинаковое.
154CM и ATS-34 — одно и то же?
Практически да. ATS-34 — японская сталь Hitachi того же состава, которую американские мастера использовали в 1980–1990-х вместо дефицитной 154CM. Разница только в поставщике.
Итог
154CM, CPM 154 и ATS-34 — одна и та же нержавеющая сталь в трёх обличьях: американском, порошковом и японском. Она не ставит рекордов, зато сочетает честное удержание кромки, стойкость к ржавчине и заточку на любом камне. Для кухни, охоты и складного ножа на каждый день это по-прежнему рабочий выбор, а порошковая CPM 154 закрывает главный минус классики — хрупкость. Как 154CM смотрится на фоне других марок — в нашем рейтинге ножевых сталей, а лучшие модели на разных сталях собраны в рейтинге складных ножей.
Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, Elmax, M390 и 20CV, MagnaCut, 440C, S30V, CPM M4, CruWear, N680, S90V.
Если выбираете между самыми популярными складными Benchmade, посмотрите сравнение Bugout, Bugout Vapyr, 940 Osborne, Griptilian и Bailout.
Терминология
- 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
- Подшипники — Шариковые подшипники на оси клинка вместо шайб: мгновенное, «летающее» открывание.
- 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
- Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
- Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
- CPM 154 — Порошковая версия стали 154CM: чище структура, легче точится, стабильнее держит кромку.
- Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
- Crucible — Американский производитель порошковых сталей серии CPM (S30V, S90V, MagnaCut, M4).
- ATS-34 — Японский аналог 154CM (Hitachi): классическая премиум-нержавейка 1990-х, ~60 HRC.
- Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
- CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
- D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
- Мартенсит — Твёрдая структура, которая образуется в стали при закалке; именно она делает клинок твёрдым.
- HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
- RWL34 — Шведская порошковая нержавейка Damasteel — аналог ATS-34/154CM с чистой структурой.
- Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
- BG-42 — Подшипниковая нержавейка Latrobe с ванадием; премиум 1990-х (Chris Reeve, Buck).
- Damasteel — Шведский порошковый нержавеющий дамаск (узорчатая сталь из RWL34 и PMC27): красив и практичен.
- CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
- Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
- CPM — Crucible Particle Metallurgy — порошковая технология американской Crucible; приставка CPM в названии стали.
- Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
- Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
- Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
- Марганец (в стали) — Легирующий элемент: помогает стали равномерно закалиться по всей толщине и связывает вредную серу. В ножевых сталях — обычно до 1 %.
- Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
- Кремний (в стали) — Легирующий элемент: очищает металл от кислорода при выплавке и добавляет стали прочности. В ножевых сталях его обычно меньше 1 %.
- Питтинг — Точечная (язвенная) коррозия — мелкие каверны на клинке.
- Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
- Ударная вязкость — Способность стали выдерживать удары и изгиб без сколов и трещин; противоположна хрупкости.
- CPM S35VN — Развитие S30V с ниобием: чуть вязче и легче точится при той же стойкости кромки; стандарт Spyderco и Chris Reeve.
- Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
- CPM S45VN — Развитие S30V/S35VN с добавкой ниобия и азота: лучше коррозионная стойкость и вязкость при той же стойкости кромки.
- CATRA — Станочный тест на удержание кромки: нож режет пачку абразивной карты, чем больше прорезал — тем лучше.
- EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
- Spyderco — Американский бренд (Колорадо): круглое отверстие в клинке, клипса, серрейтор; Paramilitary, Endura, Delica.
- Инструментальная сталь — Высокоуглеродистые легированные стали (D2, M4, CruWear): очень стойкая кромка, но нужна защита от ржавчины.
- Böhler N690 — Австрийская нержавеющая сталь с кобальтом; стойкая к коррозии, хорошо точится, 58–60 HRC; любимица итальянских брендов.
- VG-10 — Японская нержавеющая сталь с кобальтом; острая кромка, 59–61 HRC; стандарт японских кухонных и складных ножей.
- Полунержавеющая сталь — Сталь с 11–12 % хрома, как D2 и Х12МФ: ржавеет медленнее углеродистой, но без ухода покрывается пятнами и налётом.
- Кобальт — Добавка, повышающая твёрдость и прокаливаемость (VG-10, N690).
- CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
- CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
- 110Х18 — Подшипниковая нержавейка (шлаковый переплав): чище и твёрже 95Х18, до 60–62 HRC.
- 95Х18 — Самая популярная отечественная нержавейка: 57–59 HRC, хорошо держит кромку, стойка к коррозии; охотничьи ножи.
- 440B — Промежуточная между 440A и 440C.
- Правка — Выравнивание кромки без съёма металла — на ремне (стропе) или мусате; между заточками.
- AXIS Lock — Замок Benchmade: подпружиненный поперечный штифт входит в паз клинка; работает любой рукой, пальцы не попадают под кромку.
- Meatcrafter — Разделочный нож Benchmade с длинным узким клинком из CPM 154; по его мотивам сделаны филейные Fishcrafter.
- Мусат — Стальной или керамический стержень для правки кромки кухонных ножей.
- Мультитул — Складной многофункциональный инструмент: пассатижи, клинки, отвёртки, ножницы и др. в одном корпусе.
- 420HC — 420 с повышенным углеродом: при хорошей термообработке (Buck) достойная бюджетная сталь.
- Leatherman — Американский производитель мультитулов (Портленд, США); эталон складных многофункциональных инструментов.
- Пассатижи — Складные щипцы — основа классического мультитула; в рукоятях спрятаны нож и остальные инструменты.
- Батонинг — Сленг. Раскалывание полена ножом ударами по обуху.
- CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
- Ассист — Полуавтоматическое открывание: пружина доводит клинок до конца после небольшого начального движения.
- Drop-point — Форма клинка, где обух плавно опускается к острию; прочный кончик, большое «брюшко» — самая универсальная.
- Valox — Ударопрочный полиэстер (PBT) — материал рукоятей Benchmade и Gerber.
- Tanto — Клинок с угловатым переходом кромки к усиленному острию (американское танто); очень прочный кончик.
- Серрейтор — Пилообразная режущая кромка: эффективна на верёвке, ремнях и волокнистых материалах.
- Upswept — Клинок с приподнятым вверх остриём выше линии обуха; длинная кромка — для реза и снятия шкуры.
- Сантопрен — Термопластичная резина: мягкая нескользящая накладка рукояти (Benchmade Water/Hunt).
- G10 — Стеклотекстолит: стеклоткань в эпоксидной смоле; лёгкий, прочный, не боится влаги — самый массовый материал рукоятей.
- Richlite — Композит из бумаги и смолы, похожий на микарту; экологичный, тёплый на ощупь.
- Сменные кусачки — Режущие кромки пассатижей мультитула, которые можно заменить после износа, не меняя весь инструмент.
- PVD — Вакуумное напыление тонкой плёнки нитридов; твёрдое цветное или чёрное покрытие.
- CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
- Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
- Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
- Bugout Vapyr — Версия Benchmade Bugout 2026 года: цельная алюминиевая рукоять без лайнеров, сталь MagnaCut, торсионная пружина в замке AXIS.
- 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
- Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.
- Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.













Комментарии
Загружаем комментарии…