+7 910 712-10-47Доставка по всей России

Сталь N680 для ножей: плюсы и минусы, чем отличается от N690

Сталь N680 для ножей: плюсы и минусы, чем отличается от N690

Böhler N680 — нержавеющая сталь с азотом, созданная для морской и хлорированной воды. Разбираем состав и твёрдость по паспорту производителя, честные плюсы и минусы, сравниваем с N690, H1, LC200N и MagnaCut и объясняем, для каких ножей N680 подходит: дайверских, спасательных и лодочных.

Сталь N680 — австрийская нержавеющая сталь, которую придумали для работы в морской и хлорированной воде. Böhler так и пишет в паспорте: «отличная коррозионная стойкость, особенно в морской воде и хлорсодержащих средах». Поэтому её выбирают для ножей, которые живут в воде и рядом с ней: дайверских, спасательных, лодочных, рыболовных.

Если коротко: N680 не рекордсмен по остроте и не самая твёрдая. Её сила в другом — она почти не ржавеет, легко точится и не выкрашивается. Это сталь для человека, который достаёт нож мокрыми руками из мокрых ножен и не собирается вытирать его после каждого использования. В каталоге Benchmade на ней сделаны спасательный складной Triage и дайверский H2O Dive Knife.

Ниже — состав, честные плюсы и минусы, сравнение с N690, H1 и MagnaCut и ответ на вопрос, кому N680 действительно нужна.

Сталь N680: коротко о главном

Параметр

Значение

Производитель

voestalpine Böhler Edelstahl (Австрия), торговое имя Antinit N680

Тип

обычная (слитковая) нержавеющая, легированная азотом

Состав

0,54% C, 17,3% Cr, 1,1% Mo, 0,1% V, 0,45% Si, 0,4% Mn + азот

Рабочая твёрдость

53–58 HRC по паспорту Böhler; Benchmade закаливает до 57–59 HRC

Удержание кромки

низкое–среднее

Прочность

средняя–высокая

Стойкость к коррозии

очень высокая, в том числе в солёной воде

Заточка

очень лёгкая

Ближайшие родственники

N690 (та же основа, но с 1,08% углерода и кобальтом), 440A/440B, 14C28N

Похожие «морские» стали

H1 и LC200N (Spyderco), Vanax, MagnaCut

История: промышленная сталь, которая попала в ножи

Böhler — австрийская фирма из Капфенберга, известная ножевикам по N690 и M390. N680 выходит под маркой Antinit — это семейство «антикоррозийных» промышленных сталей. В паспорте среди применений — химическая промышленность, производство сжиженного газа и мочевины, пищевое оборудование, упаковочные машины и промышленные ножи для мясопереработки. То есть места, где металл постоянно контактирует с солью, хлором и водой.

Ножевики заметили N680 по той же причине. Ножи для дайвинга традиционно делали из титана или мягких нержавеек вроде 420 — ни то ни другое не держит кромку. N680 предложила компромисс: стойкость к солёной воде почти как у титана, но сталь закаливается и режет как нормальный нож.

Benchmade использует N680 давно: в конце 2000-х на ней выходила серия ножей под маркой Heckler & Koch, а затем сталь закрепилась на двух моделях, для которых коррозия — главный враг. Точный год появления самой стали Böhler не публикует.

Химический состав и что он даёт

Данные — из паспорта Böhler Antinit N680.

Элемент

Содержание

За что отвечает

Углерод (C)

0,54%

Твёрдость. Заметно меньше, чем в ножевых сталях (у N690 — 1,08%)

Хром (Cr)

17,3%

Коррозионная стойкость. Из-за низкого углерода почти весь хром остаётся в металле, а не уходит в карбиды

Молибден (Mo)

1,1%

Защита от точечной (питтинговой) коррозии в хлоридах — как раз в морской воде

Ванадий (V)

0,1%

Мелкое зерно

Азот (N)

добавка, точная доля в паспорте не указана

Работает как углерод — упрочняет сталь, но при этом усиливает защиту от коррозии

Кремний (Si)

0,45%

Раскисление при выплавке

Марганец (Mn)

0,4%

Прокаливаемость

Главный секрет N680 — сочетание малого углерода и азота. Металлург Ларрин Томас на сайте Knife Steel Nerds объясняет: за коррозионную стойкость отвечает не весь хром в стали, а только тот, что растворён в металле. Чем больше углерода, тем больше хрома связывается в карбиды хрома и перестаёт защищать клинок. У N680 углерода всего 0,54%, поэтому хрома «в работе» больше, чем у большинства нержавеек с тем же 17% по паспорту. В обзоре азотистых сталей Томас отмечает, что у N680 самая высокая доля хрома в матрице среди рассмотренных обычных азотистых сталей.

Азот в этой формуле — второй защитник. В инженерной формуле стойкости к питтингу PREN азот учитывается с коэффициентом 16 — в 16 раз весомее хрома. Ограничение одно: при обычной выплавке в сталь удаётся ввести не больше примерно 0,2% азота, и N680 — как раз такая «обычная» азотистая сталь. Больше азота дают только дорогие технологии переплава под давлением, как у LC200N.

Плюсы и минусы стали N680

Плюсы

  • Не боится солёной воды. Это главное. Böhler прямо называет морскую воду и хлор рабочей средой N680. Для ножа, который лежит в мокрых ножнах на поясе дайвера или в кармане спасателя, это важнее всего остального.

  • Легко точится. Карбидов мало, они мелкие. Кромку можно вернуть на любом камне, керамике или даже на дне керамической кружки в походе.

  • Прочная кромка. Мало углерода — мало хрупких карбидов. Владельцы на BladeForums отмечают, что N680 при перегрузке скорее заминается, чем выкрашивается. Для ножа, которым режут стропы, ремни и верёвки под нагрузкой, это правильное поведение.

  • Хорошо держит серрейтор. Не случайно и Triage, и H2O выпускаются с частичным серрейтором: на зубчатой кромке низкое удержание остроты почти не заметно, а верёвку и ремень безопасности серрейтор режет лучше гладкого лезвия.

  • Недорогая. Слитковая, не порошковая сталь без экзотических добавок.

Минусы

  • Быстро тупится по меркам современных сталей. Удержание кромки — примерно на уровне 440C и ниже 154CM. Если резать N680 картон каждый день, править придётся часто.

  • Невысокая твёрдость. По паспорту Böhler — максимум 58 HRC. Benchmade вытягивает 57–59, но дальше сталь не идёт. Томас в статье о том, почему азотистые стали «мягкие», объясняет это высоким хромом и остаточным аустенитом.

  • Узкая специализация. Для повседневного складного ножа в сухом климате N680 не даёт преимуществ перед S30V — только уступает по остроте.

N680 или N690: в чём разница

Это самый частый вопрос про N680, потому что стали делает одна фирма и цифры в названии соседние. На самом деле они разные по назначению.

N680

N690

Углерод

0,54%

1,08%

Хром

17,3%

17,3%

Молибден

1,1%

1,1%

Кобальт

нет

1,5%

Азот

есть

нет

Твёрдость в ножах

57–59 HRC

58–60 HRC

Удержание кромки

ниже

выше

Коррозия

лучше, особенно в солёной воде

хорошая, но не «морская»

Прочность

выше

средняя

Проще говоря, N690 — это универсальная ножевая сталь: вдвое больше углерода, кобальт для твёрдости, отличный баланс для складного и охотничьего ножа. Именно на ней построен почти весь каталог Extrema Ratio — например, складные BF2 с клинком 87 мм и BF1 с клинком 69 мм, оба закалены до 58 HRC.

N680 — это N690, у которой половину углерода заменили азотом ради воды. Она хуже держит остроту, зато переживёт сезон в море. Выбор простой: для суши и обычной работы — N690, для дайвинга, лодки и морской рыбалки — N680.

N680 в сравнении с другими сталями

Сталь

Тип

Твёрдость

Острота

Прочность

Коррозия

Заточка

N680

нержавеющая, азотистая

57–59 HRC

2

3

5

5

N690

нержавеющая

58–60 HRC

3

3

4

4

440C

нержавеющая

57–59 HRC

2

3

3

5

154CM

нержавеющая

58–61 HRC

3

2

3

4

H1 (Spyderco)

аустенитная, азотистая

около 57–58 HRC

1

5

5

5

LC200N (Spyderco)

азотистая, переплав под давлением

58–60 HRC

3

5

5

4

MagnaCut

порошковая нержавеющая

60–63 HRC

4

4

5

3

Оценки от 1 до 5 — наша сводка по паспортам производителей и тестам Ларрина Томаса.

N680 или H1. H1 — сталь Spyderco для серии Salt, которая, по словам производителя, ржаветь не умеет в принципе. Томас разбирал её устройство: это аустенитная нержавейка почти без углерода и карбидов, а твёрдость набирается холодной прокаткой. Она действительно не ржавеет, но режет плохо — «износостойкость намного ниже, чем у большинства ножевых сталей», и Spyderco не зря ставит на H1 в основном серрейтор. N680 держит кромку заметно лучше при почти такой же стойкости к воде.

N680 или LC200N. LC200N (она же Cronidur 30) — азотистая сталь, переплавленная под давлением, с примерно 0,4% азота. В тесте Томаса в солёном тумане она не заржавела вовсе, а по прочности и остроте обходит N680. Но и стоит заметно дороже.

N680 или MagnaCut. MagnaCut — порошковая сталь без карбидов хрома. В рейтинге Томаса у неё очень высокая стойкость к коррозии при высокой остроте и прочности — то есть она выигрывает у N680 по всем статьям, кроме цены и лёгкости заточки. Benchmade ставит её на «водные» модели — складную Adira с клинком 98 мм, компактный фиксированный Intersect с клинком 68 мм и филейный Fishcrafter на 178 мм. Если нож нужен для рыбалки и отдыха у воды, а не для погружений, MagnaCut — более универсальный выбор.

Российские аналоги

Прямого аналога N680 в российских марках нет: у нас не выпускают азотистых ножевых нержавеек с молибденом в таком сочетании. По углероду и хрому ближе всего 65Х13 и 95Х18, но без азота и молибдена они заметно хуже переносят солёную воду. Из европейских сталей по замыслу похожа французская X15TN.

Для каких ножей подходит N680

  • Дайверский нож. Идеальный случай. Тупой кончик, серрейтор, стропорез, рукоять из резины — и сталь, которой всё равно на солёную воду. Пример — H2O Dive Knife.

  • Спасательный нож. Спасатели, врачи скорой, пожарные, водители: нож нужен редко, но должен сработать после месяцев в кармане формы, в поту и под дождём. Triage — как раз такой.

  • Лодка и морская рыбалка. Для разделки рыбы N680 хватает, а от солёных брызг она не покроется пятнами.

  • Складной нож на каждый день. Только если вы живёте у воды или много потеете. В остальных случаях лучше S30V или MagnaCut.

  • Охота и тяжёлая работа. Не лучший выбор: не хватает удержания кромки и твёрдости.

Ножи из стали N680 в нашем каталоге

Benchmade закаливает N680 до 57–59 HRC. Все три модели — с частичным серрейтором и клинком с двусторонним спуском «opposing bevel», при котором заточка выполняется под разным углом с каждой стороны.

  • Triage 916SBK — спасательный складной нож с клинком 86 мм и тупым кончиком, чтобы не поранить человека при разрезании одежды. Замок AXIS, рукоять G10, откидной стропорез и твердосплавный стеклобой. Вес 149 г.

  • H2O Dive Knife 112SBK-BLK — дайверский фиксированный нож с клинком 89 мм и тупым кончиком, рукоять из резины Santoprene, пластиковые ножны. Вес 91 г без ножен. Чёрный.

  • H2O Dive Knife 112SBK-SOML — та же модель с оранжевой рукоятью, которую видно под водой и в траве.

Все ножи бренда — на странице Benchmade. Родственную N690 смотрите у Extrema Ratio.

Уход и заточка

Угол. У N680 нет запаса твёрдости, поэтому не точите её слишком тонко: 18–20° на сторону для гладкой части — оптимум, иначе кромка будет заминаться.

Абразивы. Любые: водные камни, керамика, алмазные пластины. Крупных карбидов нет, сталь точится быстро. Для серрейтора нужен конический керамический стержень.

Асимметричный спуск. Клинки Triage и H2O заточены с разным углом на сторонах: сохраняйте заводскую геометрию и точите каждую сторону под своим углом.

Коррозия. «Не ржавеет» — не значит «не требует ухода». После моря сполосните нож пресной водой и дайте высохнуть, особенно складной: в осевом узле и пружинах замка соль задерживается дольше, чем на клинке.

Правка. Не ждите, пока нож перестанет резать: пара проходов по керамике раз в неделю держат N680 в тонусе лучше, чем полная переточка раз в полгода.

Частые вопросы

N680 — нержавеющая сталь?

Да, и одна из самых стойких среди обычных нержавеек. 17,3% хрома, 1,1% молибдена и азот при малом углероде дают защиту, рассчитанную на морскую и хлорированную воду. Но правильнее говорить «коррозионностойкая»: в неухоженном состоянии при постоянном контакте с солью пятна возможны у любой стали.

Какая твёрдость у N680?

По паспорту Böhler — 53–58 HRC после закалки и отпуска. Benchmade закаливает свои ножи из N680 до 57–59 HRC. Выше 59–60 HRC эта сталь не поднимается.

N680 или N690 — что лучше?

Для обычного ножа — N690: вдвое больше углерода, кобальт, лучше держит остроту. Для дайвинга, лодки и работы в солёной воде — N680: она хуже режет, но почти не ржавеет и прочнее на кромке.

Какая сталь лучше для дайверского ножа?

Из доступных вариантов — N680, H1, LC200N, MagnaCut и титан. Титан не ржавеет, но плохо режет. H1 не ржавеет, но быстро тупится. LC200N и MagnaCut лучше N680 по остроте, но дороже. N680 — разумная середина: стойкость к морской воде, лёгкая заточка и невысокая цена.

Итог

N680 — узкий специалист. Она не конкурирует с MagnaCut или M390 по остроте и не претендует на звание универсальной стали. Зато там, где нож постоянно мокрый — под водой, на лодке, в кармане спасателя, — у неё почти нет минусов: не ржавеет, не крошится и точится за минуту. Если вам нужна именно такая сталь, смотрите Triage и H2O; если нужен нож для суши, посмотрите наш рейтинг ножевых сталей и ТОП складных ножей.

Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, Elmax, M390 и 20CV, MagnaCut, 440C, S30V, 154CM, CPM M4, CruWear, S90V.

Если выбираете между самыми популярными складными Benchmade, посмотрите сравнение Bugout, Bugout Vapyr, 940 Osborne, Griptilian и Bailout.

Если нож нужен для рыбалки, а не для погружений, посмотрите водную серию Benchmade на MagnaCut — обзор «Benchmade Water Series».

Терминология

  • Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
  • Böhler — Австрийский металлургический концерн (Böhler-Uddeholm/voestalpine): стали N690, N680, M390, S600.
  • Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
  • Böhler N690 — Австрийская нержавеющая сталь с кобальтом; стойкая к коррозии, хорошо точится, 58–60 HRC; любимица итальянских брендов.
  • H1 — Азотистая нержавейка Spyderco почти без углерода: не ржавеет даже в морской воде, но быстро тупится.
  • CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
  • Азот (в стали) — Легирование азотом вместо части углерода — резкий рост коррозионной стойкости (N680, LC200N, Vanax).
  • HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
  • Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
  • Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
  • Кобальт — Добавка, повышающая твёрдость и прокаливаемость (VG-10, N690).
  • 440A — Мягкая нержавейка 440-й серии: коррозионностойкая, легко точится, слабо держит кромку.
  • 440B — Промежуточная между 440A и 440C.
  • Sandvik 14C28N — Развитие 12C27 с азотом: выше твёрдость и коррозионная стойкость; лучшая сталь в бюджетном классе.
  • LC200N — Азотистая нержавейка (Zapp): абсолютная стойкость к коррозии, вязкая; ножи для воды (Spyderco Salt).
  • Spyderco — Американский бренд (Колорадо): круглое отверстие в клинке, клипса, серрейтор; Paramilitary, Endura, Delica.
  • Uddeholm Vanax — Азотистая порошковая нержавейка: практически не ржавеет даже в морской воде.
  • Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
  • Сталь 420 — Базовая нержавеющая сталь (AISI 420, 1.4034): мягкая, не боится влаги, легко правится. Идёт на бюджетные клинки, рукояти и корпуса мультитулов.
  • Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
  • Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
  • Питтинг — Точечная (язвенная) коррозия — мелкие каверны на клинке.
  • Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
  • Кремний (в стали) — Легирующий элемент: очищает металл от кислорода при выплавке и добавляет стали прочности. В ножевых сталях его обычно меньше 1 %.
  • Марганец (в стали) — Легирующий элемент: помогает стали равномерно закалиться по всей толщине и связывает вредную серу. В ножевых сталях — обычно до 1 %.
  • Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
  • Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
  • PREN — Индекс стойкости стали к точечной коррозии: считается по хрому, молибдену и азоту — чем выше, тем лучше.
  • Серрейтор — Пилообразная режущая кромка: эффективна на верёвке, ремнях и волокнистых материалах.
  • Полусеррейтор — Комбинированная кромка: часть у рукояти серрейторная, остальная — гладкая.
  • Режущая кромка — Заточенная линия клинка, которая режет; бывает гладкой (plain), серрейторной или комбинированной.
  • Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
  • 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
  • 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
  • Аустенит — Структура стали при нагреве под закалку; остаточный аустенит после закалки делает клинок мягче.
  • CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
  • Extrema Ratio — Итальянский производитель тактических и outdoor-ножей (Прато); толстые клинки, сталь N690 и Nitrogen, армейская эстетика.
  • Износостойкость — Способность стали сопротивляться истиранию. У ножа отвечает за то, как долго кромка остаётся острой; растёт с количеством твёрдых карбидов.
  • Adira — Складной нож Benchmade из серии Water с замком AXIS и сталью MagnaCut; есть полноразмерная версия и Mini Adira.
  • Intersect — Компактный фиксированный нож Benchmade из серии Water: клинок 68 мм из MagnaCut и ножны с клипсой.
  • Fishcrafter — Линейка филейных ножей Benchmade на стали MagnaCut с рукоятью из сантопрена; длины 5, 7 и 9 дюймов.
  • 65Х13 — Мягкая отечественная нержавейка (~55–57 HRC): легко точится, не ржавеет; бюджетные и кухонные ножи.
  • 95Х18 — Самая популярная отечественная нержавейка: 57–59 HRC, хорошо держит кромку, стойка к коррозии; охотничьи ножи.
  • Blunt tip — Клинок с намеренно тупым остриём — для спасателей, водолазов и работы без риска прокола.
  • Стропорез — Нож с закрытым крючкообразным лезвием для резки ремней и строп без риска пореза.
  • EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
  • Спуски — Сходящиеся к режущей кромке боковые поверхности клинка; их форма определяет, как нож режет.
  • AXIS Lock — Замок Benchmade: подпружиненный поперечный штифт входит в паз клинка; работает любой рукой, пальцы не попадают под кромку.
  • G10 — Стеклотекстолит: стеклоткань в эпоксидной смоле; лёгкий, прочный, не боится влаги — самый массовый материал рукоятей.
  • Стеклобой — Твёрдый выступ на навершии для разбивания стекла.
  • Сантопрен — Термопластичная резина: мягкая нескользящая накладка рукояти (Benchmade Water/Hunt).
  • Правка — Выравнивание кромки без съёма металла — на ремне (стропе) или мусате; между заточками.
  • Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
  • D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
  • Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
  • CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
  • CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
  • CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
  • CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
  • Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
  • Bugout Vapyr — Версия Benchmade Bugout 2026 года: цельная алюминиевая рукоять без лайнеров, сталь MagnaCut, торсионная пружина в замке AXIS.
  • 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
  • Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.
  • Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.
  • Water Class — Линейка Benchmade для рыбалки и воды (Water Collection, 2024): сталь MagnaCut и рукояти, которые не скользят в мокрой руке.
Поделиться

Товары из статьи

Нож Benchmade H2O Fixed Dive Knife сталь N680 рукоять чёрный сантопрен (112SBK-BLK)Нож Benchmade H2O Fixed Dive Knife сталь N680 рукоять чёрный сантопрен (112SBK-BLK)22 120 ₽В наличииНож складной Benchmade Triage сталь N680 рукоять чёрный G10 (916SBK)Нож складной Benchmade Triage сталь N680 рукоять чёрный G10 (916SBK)35 650 ₽В наличии

Комментарии

Загружаем комментарии…

Читайте также

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Две китайские стали, которые всё чаще встречаются в ножах SRM: трёхслойная 140Cr Laminated с узором на клинке и 10Cr15CoMoV — аналог японской VG-10. Разбираем состав, твёрдость, честно говорим, что известно, а что нет, и сравниваем с D2, 14C28N и N690.

21 октября · 10 мин

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 — тонкий стальной нож с полноразмерными ножницами, который в обзорах называют «убийцей Victorinox». Разбираем, что в нём хорошо, где он уступает швейцарцам, чем отличается маленький PT611 и почему такой же нож продаёт немецкий Böker.

21 октября · 6 мин

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

SanRenMu — китайская фабрика, которая с 1998 года делает недорогие складные ножи, многопредметники и брелоки. Рассказываем историю бренда, объясняем, чем SanRenMu отличается от SRM, как читать цифровые артикулы и какие модели выбрать из огромной линейки.

21 октября · 9 мин