M390, CPM 20CV и CTS 204P — одна и та же порошковая нержавеющая сталь от трёх заводов. Разбираем состав, реальную твёрдость, плюсы и минусы, сравниваем с Elmax, S30V, S90V и MagnaCut и показываем, на каких ножах Benchmade и Extrema Ratio она стоит.
Сталь M390 — порошковая нержавеющая сталь австрийского завода Böhler, а CPM 20CV — её американская копия от Crucible. Есть и третья версия, CTS 204P от Carpenter. По составу и поведению в ноже это одна и та же сталь: клинок из неё держит остроту заметно дольше, чем из S30V, и почти не боится воды. Плата за это — невысокая ударная вязкость и цена.
Кому подходит M390: тем, кто много режет и не любит точить. Складной нож на каждый день, охотничий нож для разделки, нож для рыбалки и кухни — всё это её стихия. А вот рубить, батонить и ковырять клинком из M390 не стоит: сталь твёрдая и хрупкая.
В этой статье разберём, откуда взялась M390, из чего она состоит, чем 20CV отличается от M390 (спойлер: почти ничем), сравним её с Elmax, S30V, S90V, MagnaCut и D2 и покажем, на каких ножах Benchmade и Extrema Ratio она стоит.
Сталь M390: коротко о главном
Параметр | Значение |
|---|---|
Производитель | Böhler (Австрия, концерн voestalpine); аналоги — Crucible CPM 20CV и Carpenter CTS 204P (США) |
Тип | порошковая нержавеющая |
Состав | C 1,9%, Cr 20%, V 4%, Mo 1%, W 0,6%, Si 0,7%, Mn 0,3% |
Рабочая твёрдость | 58–62 HRC (Benchmade — 58–61, Extrema Ratio — 61) |
Удержание кромки | очень высокое |
Прочность | низкая |
Стойкость к коррозии | очень высокая |
Заточка | сложная, но легче, чем у S90V |
Год появления | патентная заявка 1989 года, массово в ножах — с 2010 года |
Аналоги | CPM 20CV, CTS 204P; близкие по классу — Elmax, S90V |
История: сталь для пресс-форм, ставшая ножевой легендой
M390 создали в Böhler в конце 1980-х, патентная заявка подана в 1989 году. Ножи здесь ни при чём: сталь делали для пресс-форм, в которых льют пластмассу с добавкой стекловолокна. Такой пластик стирает форму, как наждак, а продукты его разложения разъедают металл. Нужна была сталь, которая одновременно не изнашивается и не ржавеет.
За основу взяли K190 — порошковую версию инструментальной стали D7 с 2,3% углерода и 12,5% хрома. Углерод уменьшили, хром подняли до 20%, и часть хрома осталась не связанной в карбиды. Ларрин Томас с сайта Knife Steel Nerds так и называет M390 — «нержавеющая K190».
Дальше произошло странное: одна из первых порошковых нержавеющих сталей десять лет не интересовала ножевиков. Böhler продавал её заводам, а европейские мастера начали делать из неё клинки только в конце 1990-х.
Прорыв случился в США. Около 2005 года завод Latrobe в Пенсильвании выпустил копию под названием Duratech 20CV. Компания SOG в то время искала замену капризной в производстве BG-42, и Latrobe предложил 20CV. Совместный тест CATRA показал, что новая сталь держит кромку лучше S30V, и SOG выпустила на ней нож Team Leader. В 2009–2010 годах свою версию, CTS 204P, представил Carpenter, а 2010 год стал годом M390: о моделях на ней объявили Benchmade и Kershaw. С тех пор сталь стоит на премиальных версиях Osborne, Bugout и других ножей Benchmade.
Курьёз из ранней истории: порошок M390 спекают в стальной капсуле из низкоуглеродистой нержавейки. У некоторых партий листа эту капсулу не сошлифовывали полностью, и твердомер на поверхности показывал заниженную твёрдость, хотя кромка была закалена как надо. Отсюда часть ранних споров «мягкая ли M390».
Химический состав M390 и что он даёт
Состав по паспорту Böhler. У CPM 20CV по паспорту Crucible те же C 1,9%, Cr 20%, V 4%, Mo 1%, W 0,6%; у CTS 204P по паспорту Carpenter — вольфрама 0,65%, кремния 0,6%, марганца 0,35%.
Элемент | Содержание | За что отвечает |
|---|---|---|
Углерод (C) | 1,9% | Твёрдость и образование карбидов |
Хром (Cr) | 20% | Стойкость к коррозии; часть уходит в карбиды хрома |
Ванадий (V) | 4% | Очень твёрдые карбиды ванадия — износостойкость |
Молибден (Mo) | 1% | Прокаливаемость, стойкость к коррозии |
Вольфрам (W) | 0,6% | Твёрдость после отпуска, износостойкость |
Кремний (Si) | 0,7% | Раскисление стали при выплавке |
Марганец (Mn) | 0,3% | Технологическая добавка |
Главная особенность M390 — в том, какие карбиды в ней преобладают. По металлографии Ларрина Томаса, в стали около 22% карбидов по объёму, из них примерно 18% — карбиды хрома и лишь около 2,5% — карбиды ванадия. Карбиды хрома мягче ванадиевых, поэтому M390 точится легче, чем S90V с её 9% ванадия, хотя по удержанию кромки они стоят рядом.
Хрома при этом остаётся достаточно в самом металле, чтобы сталь была по-настоящему нержавеющей. Böhler отдельно указывает, что M390 разрешена для контакта с продуктами и напитками — редкий пункт в паспорте инструментальной стали.
M390, 20CV и 204P: в чём разница
Короткий ответ — ни в чём заметном. Böhler называет M390 сталью «третьего поколения порошковой металлургии» и обещает особую чистоту металла. Ларрин Томас проверил это под микроскопом: размер карбидов у M390, 20CV и 204P оказался одинаковым. Кислорода в стали Böhler около 0,01%, у Crucible — 0,015%, у Carpenter — 0,022%, но на ударную вязкость это не повлияло: у M390 и 20CV она совпала в пределах погрешности.
Единственная измеримая разница — азот: Böhler и Carpenter добавляют около 0,2%, Crucible — 0,07%. На практике этого не почувствовать. Выбирайте нож, а не марку стали: Narrows на M390 и Mini Narrows на 20CV режут одинаково.
Твёрдость M390
В российских статьях часто пишут «до 65 HRC». Это миф. По паспорту Böhler достижимая твёрдость — около 60 HRC, Crucible для 20CV называет типичный рабочий диапазон 56–59 HRC с оговоркой, что для износостойкости можно закалять выше. Ларрин Томас считает оптимумом закалку с 1150 °C, которая даёт примерно 62 HRC; выше — сталь становится мягче из-за остаточного аустенита.
Производители ножей укладываются в этот коридор: Benchmade закаливает M390 до 58–61 HRC, 20CV — до 59–61 HRC, Extrema Ratio — до 61 HRC.
Плюсы и минусы стали M390
Плюсы
Удержание кромки. По тестам CATRA Böhler и Latrobe, M390 режет примерно на 80% дольше, чем 440C. Ларрин Томас получил более скромные 30%, но и в его рейтинге M390 стоит выше S30V, S35VN и 154CM.
Стойкость к коррозии. В тесте Ларрина Томаса с солёной водой сталь показала себя лучше S30V, S35VN, S90V и SG2 и чуть лучше S45VN. Заметно лучше только S110V и азотистые стали вроде LC200N.
Заточка легче, чем у одноклассников. Карбидов ванадия мало, поэтому M390 поддаётся обычным камням, а не только алмазам, в отличие от S90V.
Полируется до зеркала и разрешена для контакта с пищей.
Три производителя — сталь не бывает в дефиците, и Benchmade ставит её на самые разные модели.
Минусы
Низкая ударная вязкость. После корректной термообработки Ларрин Томас получил у M390 значения «относительно низкие», на уровне S90V и других сталей с крупными карбидами. Тонкий кончик может отломиться при боковой нагрузке, слишком тонкая кромка — выкрошиться.
Долго точить с нуля. Правка простая, а вот переточка на новый угол на обычном бруске занимает заметно больше времени, чем у S30V или N690.
Чувствительна к термообработке. Перегрев при закалке даёт мягкий клинок с остаточным аустенитом, и производители второго эшелона нередко этим грешат.
Подделки. «M390» на дешёвом ноже с маркетплейса — почти наверняка не M390. Как проверить Benchmade, мы писали в статье про подделки.
Цена. Ножи на M390 стоят заметно дороже тех же моделей на S30V.
M390 в сравнении с другими сталями
Сталь | Тип | Твёрдость | Кромка | Прочность | Коррозия | Заточка |
|---|---|---|---|---|---|---|
M390 / 20CV | порошковая нержавеющая | 58–62 HRC | очень высокая | низкая | очень высокая | сложная |
порошковая нержавеющая | 59–61 HRC | высокая | средняя | высокая | средняя | |
порошковая нержавеющая | 58–60 HRC | высокая | средняя | высокая | средняя | |
порошковая нержавеющая | 59–61 HRC | очень высокая | низкая | высокая | очень сложная | |
порошковая нержавеющая | 60–62 HRC | высокая | высокая | очень высокая | средняя | |
инструментальная | 60–62 HRC | средняя | низкая | средняя | средняя | |
N690 | нержавеющая | 58–60 HRC | средняя | средняя | высокая | лёгкая |
M390 или S30V. S30V — рабочая классика: кромку держит хуже, зато прочнее и точится быстрее. Если нож — инструмент на каждый день, а точить вы умеете, берите S30V. Если хотите забыть о заточке на месяцы — M390.
M390 или Elmax. Самая близкая пара. У Elmax 1,7% углерода и 18% хрома, карбидов меньше: она чуть уступает M390 по остроте, зато вязче и терпимее к грубой работе. Benchmade в 2026 году перевела на Elmax сезонные Bugout — как раз ради этого баланса.
M390 или MagnaCut. MagnaCut проигрывает M390 по удержанию кромки, но примерно вдвое превосходит по ударной вязкости при той же стойкости к коррозии. Для универсального ножа, которым иногда работают грубо, MagnaCut подходит лучше; для чистого реза — M390.
M390 или S90V. S90V режет ещё дольше, но точится только алмазами и хуже сопротивляется ржавчине. M390 — более удобный компромисс.
M390 или D2. Разные лиги. D2 — не порошковая и не нержавеющая сталь, уступает M390 по всем пунктам, кроме цены.
Российские аналоги M390
Прямых аналогов нет, и честнее сказать это сразу. В России не выпускают порошковую нержавеющую сталь с 20% хрома и 4% ванадия. Х12МФ, которую иногда предлагают «вместо M390», — аналог D2: она ржавеет, а по остроте не дотягивает. 95Х18 и 110Х18 — нержавеющие, но по удержанию кромки соответствуют скорее 440C. Если нужен именно класс M390, придётся смотреть на импортные стали: Elmax, S90V, MagnaCut.
Для каких ножей подходит M390
Складной на каждый день. Идеальный вариант: коробки, верёвка, продукты — всё, где режут, а не рубят. Bugout, Osborne, Narrows — примеры ниже.
Охота. Разделка — это долгий рез по шкуре и жиру, и здесь M390 раскрывается полностью: заводской кромки хватает надолго. Только не рубите кости.
Рыбалка и вода. 20% хрома держат солёную воду и рыбью слизь. Просто сполосните и вытрите нож.
Кухня. Сталь разрешена для контакта с пищей и долго держит тонкую кромку. Исключение — рубка костей и замороженных продуктов.
Тяжёлая работа. Не подходит. Для батонинга и работы на излом смотрите на CruWear, MagnaCut или M4.
Ножи из стали M390 и 20CV в нашем каталоге
Benchmade — из всех сталей Benchmade M390 стоит на самом широком наборе премиальных моделей:
Osborne 940-04 — легендарный обратный танто Уоррена Осборна, клинок 86 мм, рукоять из джинсовой микарты.
Mini Osborne 945-04 — тот же дизайн с клинком 74 мм для кармана джинсов.
Bugout 535BK-07 и Bugout Cerakote 535BK-4 — алюминиевые версии самого лёгкого складного Benchmade, клинок 82 мм. Подробнее — в обзоре Bugout.
Bailout 537-09 — танто 86 мм в карбоне: тактический силуэт при весе Bugout.
Narrows 748 и Narrows DLC 748BK-01 — тонкий титановый фрейм-лок, клинок 87 мм.
Mini Narrows 743 и Mini Narrows 743BK-01 — единственные в каталоге ножи на CPM 20CV, клинок 76 мм.
Lowden 491 и Lowden 491GY-01 — джентльменский нож с клинком 71 мм в цветном алюминии.
Successor 315 и Successor Cerakote 315BK-01 — компактный слипджойнт с клинком 65 мм.
Seven Ten 710-25 — большой классический складной нож с клинком 102 мм.
Extrema Ratio — итальянцы почти весь каталог делают из N690, и M390 у них — исключение для особых версий: BF2 M390 с клинком 87 мм закалён до 61 HRC.
Все ножи брендов — на страницах Benchmade и Extrema Ratio.
Уход и заточка M390
Угол. Держитесь 15–20° на сторону. Тоньше 15° кромку из M390 лучше не выводить: сталь хрупкая, и тонкая кромка будет выкрашиваться на твёрдом.
Абразивы. Алмазные и эльборовые бруски ускоряют работу в разы — на них полная переточка занимает минуты. Водные камни и керамика тоже справятся: карбидов ванадия в M390 мало, и обычный абразив их берёт, просто медленнее.
Правка. Главный секрет M390 — не доводить до полного затупления. Кожаный ремень с пастой или керамический мусат раз в пару недель возвращают бритвенную остроту за минуту, и полная переточка нужна раз в несколько месяцев.
Коррозия. Сталь нержавеющая, но не вечная. После моря, крови и кислых продуктов сполосните и вытрите клинок; раз в сезон капните масла на ось. Питтинг на M390 появляется только при долгом контакте с солью без ухода.
Частые вопросы
M390 — нержавеющая сталь? Ржавеет ли она?
Да, нержавеющая, и одна из лучших среди порошковых: 20% хрома, из которых достаточно остаётся в металле. В быту ржавчина ей не грозит. Пятна возможны только после нескольких дней в солёной воде или с засохшей кровью на клинке.
Чем 20CV отличается от M390?
Ничем существенным. 20CV — американская копия M390 с тем же составом. По микроскопии Ларрина Томаса размер карбидов и ударная вязкость у них совпадают. То же касается 204P от Carpenter.
Какая твёрдость у M390?
Реальная рабочая — 58–62 HRC. Benchmade закаливает M390 до 58–61, 20CV до 59–61, Extrema Ratio — до 61 HRC. «65 HRC» из некоторых статей — ошибка: по паспорту Böhler достижимая твёрдость около 60 HRC, и даже в лабораторных условиях выше 62 сталь не уходит.
M390 или S30V — что лучше?
M390 дольше держит остроту и лучше сопротивляется коррозии. S30V прочнее и проще точится. Для ножа, который режут много, а точить не любят, — M390; для универсального рабочего ножа — S30V.
M390 или Elmax?
По остроте M390 немного впереди, по прочности — Elmax. В повседневном ноже разницу почти не заметить, так что выбирайте по модели и цене.
M390 или MagnaCut?
MagnaCut примерно вдвое прочнее и так же стойка к коррозии, но уступает M390 по удержанию кромки. Если нож иногда работает грубо — MagnaCut. Если только режет — M390.
Итог
M390 и её близнецы 20CV и 204P — эталон «сталь для тех, кто не любит точить»: долгая острота, полная стойкость к ржавчине и заточка, которая всё-таки возможна на обычном камне. Слабое место одно — низкая ударная вязкость, поэтому это сталь для реза, а не для рубки. Где M390 стоит в общем рейтинге и какие стали её обходят по прочности, читайте в гиде «Лучшая сталь для ножа: рейтинг ножевых сталей 2026», а подобрать модель поможет наш рейтинг складных ножей.
Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, Elmax, MagnaCut, 440C, S30V, 154CM, CPM M4, CruWear, N680, S90V.
Чем Bailout 537-09 на M390 отличается от Bugout и 940 Osborne, — в сравнении популярных Benchmade.
Терминология
- Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
- Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
- Böhler — Австрийский металлургический концерн (Böhler-Uddeholm/voestalpine): стали N690, N680, M390, S600.
- CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
- Crucible — Американский производитель порошковых сталей серии CPM (S30V, S90V, MagnaCut, M4).
- CTS-204P — Аналог M390/20CV от Carpenter.
- CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
- Ударная вязкость — Способность стали выдерживать удары и изгиб без сколов и трещин; противоположна хрупкости.
- EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
- Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
- CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
- CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
- D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
- Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
- Extrema Ratio — Итальянский производитель тактических и outdoor-ножей (Прато); толстые клинки, сталь N690 и Nitrogen, армейская эстетика.
- HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
- Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
- Böhler K190 — Порошковая инструментальная сталь Böhler с 2,3 % углерода; на её основе создали нержавеющую M390.
- Инструментальная сталь — Высокоуглеродистые легированные стали (D2, M4, CruWear): очень стойкая кромка, но нужна защита от ржавчины.
- Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
- Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
- Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
- SOG — Американский бренд тактических ножей и мультитулов; замок Arc Lock.
- BG-42 — Подшипниковая нержавейка Latrobe с ванадием; премиум 1990-х (Chris Reeve, Buck).
- CATRA — Станочный тест на удержание кромки: нож режет пачку абразивной карты, чем больше прорезал — тем лучше.
- Kershaw — Американский бренд (KAI): доступные флипперы с ассистом SpeedSafe.
- 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
- Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
- Вольфрам — Легирующий элемент быстрорежущих сталей: твёрдые карбиды и стойкость твёрдости при нагреве (M4).
- Кремний (в стали) — Легирующий элемент: очищает металл от кислорода при выплавке и добавляет стали прочности. В ножевых сталях его обычно меньше 1 %.
- Марганец (в стали) — Легирующий элемент: помогает стали равномерно закалиться по всей толщине и связывает вредную серу. В ножевых сталях — обычно до 1 %.
- Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
- Износостойкость — Способность стали сопротивляться истиранию. У ножа отвечает за то, как долго кромка остаётся острой; растёт с количеством твёрдых карбидов.
- Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
- Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
- Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
- Азот (в стали) — Легирование азотом вместо части углерода — резкий рост коррозионной стойкости (N680, LC200N, Vanax).
- Narrows — Сверхтонкий складной нож Benchmade с цельной титановой рукоятью; его конструкцию взяли за основу Bugout Vapyr.
- Аустенит — Структура стали при нагреве под закалку; остаточный аустенит после закалки делает клинок мягче.
- 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
- CPM S35VN — Развитие S30V с ниобием: чуть вязче и легче точится при той же стойкости кромки; стандарт Spyderco и Chris Reeve.
- 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
- SG2 / R2 — Порошковая нержавейка Takefu/Kobelco: 62–64 HRC, отличная кромка; премиум-кухонные ножи.
- CPM S45VN — Развитие S30V/S35VN с добавкой ниобия и азота: лучше коррозионная стойкость и вязкость при той же стойкости кромки.
- CPM S110V — Экстремально износостойкая порошковая нержавейка: очень долго держит кромку, трудна в заточке.
- LC200N — Азотистая нержавейка (Zapp): абсолютная стойкость к коррозии, вязкая; ножи для воды (Spyderco Salt).
- Правка — Выравнивание кромки без съёма металла — на ремне (стропе) или мусате; между заточками.
- Böhler N690 — Австрийская нержавеющая сталь с кобальтом; стойкая к коррозии, хорошо точится, 58–60 HRC; любимица итальянских брендов.
- Х12МФ — Отечественный аналог D2: штамповая полунержавейка, 60–62 HRC, отличный рез; требует ухода.
- 95Х18 — Самая популярная отечественная нержавейка: 57–59 HRC, хорошо держит кромку, стойка к коррозии; охотничьи ножи.
- 110Х18 — Подшипниковая нержавейка (шлаковый переплав): чище и твёрже 95Х18, до 60–62 HRC.
- Батонинг — Сленг. Раскалывание полена ножом ударами по обуху.
- CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
- CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
- Tanto — Клинок с угловатым переходом кромки к усиленному острию (американское танто); очень прочный кончик.
- Микарта — Слоистый пластик из ткани или бумаги в фенольной смоле; тёплый на ощупь, не скользит мокрым.
- Mini Osborne — Уменьшенная версия Benchmade 940 Osborne, выпущена в 2020 году к 20-летию модели.
- Cerakote — Керамико-полимерное покрытие, устойчивое к царапинам и химии; матовые цвета.
- Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.
- Carbon Fiber — Углепластик: очень лёгкий и жёсткий, узнаваемое переплетение волокон; премиум-материал.
- Тактический нож — Прочный нож с агрессивным дизайном, рассчитанный на жёсткую эксплуатацию; формально не боевое оружие.
- DLC — Diamond-Like Carbon — тонкое алмазоподобное углеродное покрытие: очень твёрдое, чёрное, скользкое.
- Frame-lock — Как лайнер-лок, но фиксирующая пластина — часть самой рукояти (рамы); прочнее и проще.
- Джентльменский нож — Компактный элегантный складной нож классического дизайна с дорогой отделкой — для города и офиса.
- Slip joint — Складной нож без замка: клинок удерживает плоская пружина; классические перочинные ножи.
- Строп — Кожаный ремень (часто с пастой ГОИ) для финишной правки кромки.
- Мусат — Стальной или керамический стержень для правки кромки кухонных ножей.
- Питтинг — Точечная (язвенная) коррозия — мелкие каверны на клинке.
- Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
















Комментарии
Загружаем комментарии…