+7 910 712-10-47Доставка по всей России

Сталь CPM M4 для ножей: плюсы и минусы, характеристики, уход

Сталь CPM M4 для ножей: плюсы и минусы, характеристики, уход

CPM M4 — порошковая быстрорежущая сталь, которая держит остроту как M390, а прочностью ближе к CruWear. Разбираем состав, историю, плюсы и минусы, сравниваем с 4V, MagnaCut и D2, объясняем, почему Р6М5 — не аналог, и показываем ножи Benchmade из M4.

Сталь M4 — это быстрорежущая инструментальная сталь, которую придумали для фрез и свёрл, а потом полюбили ножевые мастера. Сразу уточним: речь не о болтах с резьбой M4, а о марке стали, которая в ножах чаще всего встречается в порошковом виде под именем CPM M4 (полное название у Crucible — CPM Rex M4). Если коротко: она держит остроту на уровне лучших нержавеющих порошковых сталей, при этом заметно прочнее их — и ржавеет, если за ней не следить.

M4 подходит тем, кто много и жёстко работает ножом: режет картон, верёвку, пластик, дерево — и готов после работы протереть клинок насухо. Тем, кто носит нож у моря, на рыбалке или на кухне, лучше посмотреть в сторону нержавеющих сталей вроде MagnaCut.

Ниже — состав M4 и её родственницы CPM 4V, история марки, честные плюсы и минусы, сравнение с CruWear, M390, MagnaCut и D2, ответ, почему Р6М5 — не аналог, и ножи Benchmade из этих сталей.

Сталь M4: коротко о главном

Параметр

Значение

Производитель

Crucible Industries (США), порошковая версия CPM Rex M4

Тип

порошковая быстрорежущая инструментальная сталь, не нержавеющая

Состав (CPM M4, по паспорту Crucible)

C 1,3%, Cr 4,3%, V 4%, W 5,6%, Mo 4,5%, Mn 0,3%

Рабочая твёрдость

62–64 HRC у Benchmade; паспорт Crucible допускает до 64,5–65,5 HRC

Удержание кромки

очень высокое

Прочность

высокая

Стойкость к коррозии

низкая

Лёгкость заточки

средняя

Год появления

1937–1938 (патент), порошковая версия — 1970-е

Родственные стали

CPM 4V, CPM CruWear, CPM 3V; по классу — Р6М5, но не по составу

История: сталь для станка, которая попала в карман

M4 родилась в Латробе, штат Пенсильвания, на заводе Vanadium Alloys Steel Company (VASCO). Металлург Джеймс Гилл подал заявку на патент в 1937 году, а 11 января 1938 года получил патент № 2 105 114. Гилл изучал стали с высоким содержанием ванадия и доказал: если добавить много ванадия, нужно поднять и углерод, иначе твёрдость упадёт. Он ковал сплавы с углеродом до 3% — и они не разваливались, как предсказывали скептики.

Первая версия M4 была чисто молибденовой, с 8–9% Mo. Вскоре состав переделали: молибдена оставили 5–6% и добавили вольфрам. Сделали это под влиянием популярной тогда M2 и чтобы сталь меньше теряла углерод при нагреве. В таком виде M4 дожила до наших дней. Работы Гилла позже привели к появлению сталей T15 и M15, а через десятилетия, по мнению Ларрина Томаса, автора сайта Knife Steel Nerds, повлияли на ножевые S30V и S90V.

Второе рождение M4 получила в 1970-х, когда Crucible запатентовала порошковый процесс CPM. Обычную M4 варят и разливают в слитки, и её карбиды выходят крупными и неравномерными. В порошковой версии карбиды мелкие и рассыпаны по металлу как песок. Результат виден даже в паспорте стали: у CPM M4 показатель шлифуемости при 64 HRC равен 4,0, у обычной M4 — 1,1. Проще говоря, порошковую M4 обрабатывать примерно вчетверо легче, и при этом она прочнее.

В серийные складные ножи M4 пришла в конце 2000-х, когда порошковые стали подешевели. Сегодня это одна из немногих быстрорежущих сталей в массовых ножах; Benchmade закаливает её до 62–64 HRC.

Химический состав и что он даёт

Ниже — состав по паспортам Crucible: для CPM M4 и для CPM 4V, которая стоит на одной из версий Bailout. У Crucible есть и вариант Rex M4 HC с повышенным углеродом (1,42%) и молибденом (5,25%) — какую именно версию закупает Benchmade, производитель не уточняет.

Элемент

CPM M4

CPM 4V

За что отвечает

Углерод (C)

1,3%

1,35%

твёрдость и образование карбидов

Хром (Cr)

4,3%

5%

прокаливаемость; для защиты от ржавчины этого слишком мало

Ванадий (V)

4%

3,85%

самые твёрдые карбиды, главный источник удержания кромки

Вольфрам (W)

5,6%

—

износостойкость и стойкость при нагреве

Молибден (Mo)

4,5%

2,95%

прокаливаемость, стойкость при нагреве, часть карбидов

Кремний (Si)

—

0,8%

прочность, стойкость к отпуску

Марганец (Mn)

0,3%

0,4%

прокаливаемость

Главное в этой таблице — ванадий. Ларрин Томас в тестах на удержание кромки по методике CATRA показал, что за остроту в первую очередь отвечает объём карбидов ванадия: они твёрже карбидов хрома и обычного цементита. В M4 ванадия 4%, и это одна из причин, почему она режет так долго.

Вольфрам и молибден — наследие станочного прошлого: они не дают стали терять твёрдость при нагреве. Для фрезы это критично, для ножа почти не важно, зато они добавляют карбидов и износостойкости.

А вот хрома всего 4,3%, и часть его уходит в карбиды. Свободного хрома в металле остаётся ещё меньше, поэтому M4 не нержавеющая — она ближе к углеродистым сталям, чем к D2.

4V отличается тем, что вольфрама в ней нет, молибдена меньше, а хрома и кремния чуть больше. Crucible создавала 4V как более износостойкую версию CPM 3V для штампов, и в ножах она ведёт себя как чуть более прочная и чуть менее «долгоиграющая» M4.

Плюсы и минусы стали M4

Плюсы

  • Удержание кромки. По CATRA-тестам Ларрина Томаса M4 при 64 HRC режет примерно наравне с M390 и заметно дольше S30V, CruWear и D2. Среди сталей с приличной прочностью M4 — одна из лучших по остроте.

  • Прочность. Ларрин Томас относит 4V, CruWear и M4 к «лучшим сталям со сбалансированными свойствами» и именно их взял за ориентир, создавая MagnaCut — нержавеющую сталь с тем же балансом. Клинок из M4 не крошится там, где M390 или S90V оставили бы сколы.

  • Высокая твёрдость без хрупкости. Benchmade закаливает M4 до 62–64 HRC — выше, чем S30V (58–60) или M390 (60–62). Тонкая кромка при такой твёрдости меньше заминается.

  • Заточка легче, чем кажется. Карбиды ванадия твёрдые, но их в M4 меньше, чем в S90V, а порошковая структура делает сталь однородной. Алмазный или хороший водный камень справляется без проблем.

Минусы

  • Ржавеет. Это главный минус. При контакте с водой, потом, солью, кислыми продуктами на клинке появляются пятна и налёт. Поэтому Benchmade покрывает все свои клинки из M4 керамическим покрытием Cerakote — оно защищает плоскости, но не саму режущую кромку.

  • Не для кухни и моря. Резать лимон или чистить рыбу M4 можно, но клинок придётся вытирать сразу. Для влажного климата и воды лучше взять нержавеющую сталь.

  • Требует термообработки без ошибок. У быстрорежущих сталей узкое окно закалки. Крупные производители с этим справляются, но у безымянных мастерских сталь может выйти хрупкой или мягкой.

  • Дорогая. Порошковая быстрорежущая сталь с вольфрамом и молибденом стоит больше, чем D2 или 154CM.

M4 в сравнении с другими сталями

Твёрдость — та, с которой стали закаливают в ножах Benchmade и других серийных производителей. Оценки словами — по данным тестов Ларрина Томаса и паспортов производителей.

Сталь

Тип

Твёрдость

Удержание кромки

Прочность

Коррозия

Заточка

CPM M4

порошковая быстрорежущая

62–64 HRC

очень высокое

высокая

низкая

средняя

CPM 4V

порошковая инструментальная

62–64 HRC

высокое

высокая

низкая

средняя

CPM CruWear

порошковая инструментальная

63–65 HRC

высокое

очень высокая

низкая

средняя

CPM 3V

порошковая инструментальная

58–61 HRC

среднее

очень высокая

низкая

лёгкая

Böhler M390

порошковая нержавеющая

60–62 HRC

очень высокое

низкая

очень высокая

сложная

CPM MagnaCut

порошковая нержавеющая

60–63 HRC

высокое

высокая

очень высокая

средняя

D2

инструментальная

60–62 HRC

среднее

низкая

средняя

средняя

M4 или M390. По остроте они близки, но характер разный. M390 — нержавеющая, её можно не вытирать. M4 — прочнее и держит более тонкую кромку без сколов, но требует ухода. Для сухой работы по картону и дереву M4 приятнее, для рыбалки — M390.

M4 или CruWear. Это соседи. CruWear прочнее, M4 дольше держит остроту. Хрома в CruWear 7,5% против 4,3% у M4, поэтому CruWear чуть терпимее к влаге — но нержавеющей её тоже не назовёшь.

M4 или 4V. Ларрин Томас формулирует так: у M4 чуть лучше удержание кромки, у 4V — чуть выше прочность. Разница меньше, чем между разными производителями одной модели ножа. Если в каталоге написано 4V вместо M4 — считайте, что это тот же класс.

M4 или MagnaCut. MagnaCut создавалась как «нержавеющая M4/4V». По прочности они близки, по удержанию кромки M4 впереди, по коррозии MagnaCut на другой планете. Если ножом придётся работать у воды — MagnaCut, если нужна максимальная острота при сухой работе — M4.

M4 или D2. D2 дешевле и чуть лучше переносит влагу за счёт 11,5% хрома, но по прочности и остроте порошковая M4 далеко впереди.

Российские аналоги: Р6М5 — родственник, но не двойник

Быстрорежущая сталь в России известна каждому, кто держал в руках сверло: это Р6М5 по ГОСТ 19265-73. Буква «Р» означает «рапид», быстрорежущая, «6» — 6% вольфрама, «М5» — 5% молибдена. По классу это точно та же семья, что и M4: те же вольфрам, молибден и 4% хрома.

Но аналогом по составу Р6М5 назвать нельзя. В ней 0,82–0,9% углерода против 1,3% у M4 и всего 1,7–2,1% ванадия против 4%. Р6М5 — аналог американской M2, из которой Гилл и вырастил M4, добавив ванадий. Ванадия в M4 вдвое больше, карбидов больше, острота держится дольше. И главное: Р6М5 — обычная слитковая сталь, а не порошковая, поэтому её карбиды крупнее, а прочность ниже.

Ножи из Р6М5 в России делают, обычно из старых промышленных пил и фрез: они бывают очень острыми, но хрупкими. Прямого порошкового аналога M4 в России не выпускают.

Для каких ножей подходит M4

Складной нож на каждый день. Лучший сценарий. Картон, скотч, пластик, стропы, ветки — всё это M4 режет долго и без сколов. Достаточно вытереть клинок в конце дня. Пример — Bailout и Mini Freek.

Стройка, мастерская. Здесь M4 в своей стихии: тонкая прочная кромка и высокая твёрдость, а Cerakote прячет царапины.

Охота. Подойдёт, если нож будет вытерт и смазан после разделки. Кровь и влага быстро оставляют пятна на кромке без покрытия.

Рыбалка и вода. Не лучший выбор. Для воды Benchmade делает ножи из MagnaCut и N680.

Кухня. Можно, но неудобно: кислые продукты и мокрая доска — постоянная борьба с пятнами.

Батонинг и рубка. M4 прочная, но CruWear и 3V прочнее — их Benchmade и ставит на такие ножи.

Ножи из стали M4 в нашем каталоге

Все они — складные, все с покрытием Cerakote, все закалены до 62–64 HRC. Длина клинка — по данным Benchmade.

Другие модели бренда — на странице Benchmade. Если сомневаетесь в подлинности ножа, поможет статья как отличить оригинальный Benchmade от подделки.

Уход и заточка

Защита от коррозии. Правило одно: клинок должен быть сухим. После работы протрите его тканью, после воды или сока — сразу. Раз в несколько недель нанесите тонкий слой масла: минеральное, оружейное или любое пищевое, если нож режет продукты. Особое внимание — режущей кромке и области у оси: Cerakote там нет.

Патина. Серые и тёмные пятна на кромке — это окисная плёнка, а не разрушение. Она даже немного защищает металл. Ржавчина выглядит иначе: рыжий налёт, который шелушится. Её убирают ластиком для металла, мелкой пастой или лёгким абразивом, затем клинок смазывают.

Хранение. Не оставляйте нож в мокром кармане или чехле. Владельцы на форумах рассказывают, как M4 годами лежала в сухом кейсе без единого пятна.

Угол заточки. 15–17° на сторону — золотая середина. Прочность M4 позволяет держать даже 12–15° для тонкого реза по мягким материалам; сталь это выдержит.

Абразивы. Алмазные пластины, CBN или водные камни с искусственным абразивом. Обычный брусок тоже работает, но медленнее: карбиды ванадия твёрже оксида алюминия. Финиш — керамика или ремень с пастой.

Заводская кромка. Первые недели M4 может показаться «обычной»: заводская заточка часто грубее, чем сталь заслуживает. Характер M4 раскрывается после первой переточки.

Частые вопросы

M4 ржавеет?

Да. Хрома в стали чуть больше 4%, этого недостаточно, чтобы считаться нержавеющей. Без ухода на кромке и открытых участках появляются пятна. Но при простом уходе — вытирать и иногда смазывать — владельцы годами не видят ржавчины. Покрытие Cerakote на ножах Benchmade закрывает большую часть клинка.

Какая твёрдость у M4?

По паспорту Crucible оптимальная твёрдость CPM Rex M4 — 64,5–65,5 HRC, это уже инструментальный диапазон. В ножах её обычно чуть отпускают ради прочности: Benchmade закаливает M4 до 62–64 HRC.

M4 или M390 — что лучше?

По удержанию кромки они близки. M390 не ржавеет и подходит для воды, M4 прочнее и лучше держит тонкую кромку без сколов. Для сухой работы — M4, для рыбалки и кухни — M390.

Чем M4 отличается от 4V?

Обе — порошковые стали Crucible с 4% ванадия и похожей твёрдостью. У M4 есть вольфрам и больше молибдена, поэтому она чуть дольше держит остроту; 4V чуть прочнее. По словам Ларрина Томаса, разница небольшая. Bailout 537FE-02 в нашем каталоге сделан именно из 4V.

Сложно ли точить M4?

Сложнее, чем 154CM, но проще, чем S90V. При 64 HRC нужен алмазный или качественный водный камень; кромка выходит ровной, без выкрашивания.

Р6М5 — это аналог M4?

Нет. Это сталь того же класса, но аналог M2: вдвое меньше ванадия, меньше углерода и не порошковая. Ножи из Р6М5 бывают острыми, но по прочности и удержанию кромки порошковой M4 они уступают.

Итог

CPM M4 — сталь для тех, кто выбирает нож по режущим свойствам и готов уделять ему минуту в день. Она держит остроту как лучшие нержавеющие порошковые стали, прочнее их и закаливается до 62–64 HRC. Единственная плата — уход. Если нож будет жить у воды, посмотрите на MagnaCut; если нужен максимальный рез при сухой работе — M4 и 4V одни из лучших вариантов в серийных ножах. Как она смотрится на фоне остальных сталей, читайте в гиде по ножевым сталям, а подобрать модель поможет рейтинг складных ножей.

Другие статьи о ножевых сталях в нашем блоге: D2, Elmax, M390 и 20CV, MagnaCut, 440C, S30V, 154CM, CruWear, N680, S90V.

Если выбираете между самыми популярными складными Benchmade, посмотрите сравнение Bugout, Bugout Vapyr, 940 Osborne, Griptilian и Bailout.

Терминология

  • CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
  • Быстрорежущая сталь — Сталь для режущего инструмента, сохраняющая твёрдость при нагреве (M4, S600); отличный рез, ржавеет.
  • Инструментальная сталь — Высокоуглеродистые легированные стали (D2, M4, CruWear): очень стойкая кромка, но нужна защита от ржавчины.
  • Порошковая сталь — Сталь, полученная распылением расплава в порошок и спеканием: однородная структура, мелкие карбиды, выше стойкость кромки.
  • Crucible — Американский производитель порошковых сталей серии CPM (S30V, S90V, MagnaCut, M4).
  • CPM — Crucible Particle Metallurgy — порошковая технология американской Crucible; приставка CPM в названии стали.
  • CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
  • CPM 4V — Порошковая инструментальная сталь с высокой ударной вязкостью; для ножей жёсткой эксплуатации, ржавеет.
  • CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
  • Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
  • D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
  • Р6М5 («быстрорез») — Быстрорежущая сталь (аналог M2): очень твёрдая, долго держит кромку, боится ударов, ржавеет.
  • Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
  • HRC — Твёрдость стали по шкале Роквелла C; ножевые клинки обычно 56–62 HRC: выше — дольше держит кромку, ниже — прочнее и легче точится.
  • Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
  • CPM 3V — Порошковая инструментальная сталь с рекордной ударной вязкостью — для больших фиксированных ножей и рубки; ржавеет.
  • Ванадий — Легирующий элемент, образующий очень твёрдые карбиды — стойкость кромки.
  • Углерод — Главный элемент стали: даёт твёрдость после закалки и образует карбиды; больше углерода — твёрже клинок.
  • Молибден — Легирующий элемент: улучшает прокаливаемость и стойкость к точечной коррозии (154CM, M4).
  • Вольфрам — Легирующий элемент быстрорежущих сталей: твёрдые карбиды и стойкость твёрдости при нагреве (M4).
  • Ларрин Томас — Американский металлург, автор сайта Knife Steel Nerds и стали CPM MagnaCut; его тесты — главный источник данных о ножевых сталях.
  • CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
  • CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
  • Карбиды — Твёрдые частицы (карбиды хрома, ванадия) в структуре стали; отвечают за износостойкость кромки.
  • Bailout — Лёгкий складной нож Benchmade 2019 года с клинком танто, создан для профессионалов и работы в перчатках.
  • Прокаливаемость — Способность стали закаливаться на всю толщину клинка, а не только с поверхности.
  • Износостойкость — Способность стали сопротивляться истиранию. У ножа отвечает за то, как долго кромка остаётся острой; растёт с количеством твёрдых карбидов.
  • Кремний (в стали) — Легирующий элемент: очищает металл от кислорода при выплавке и добавляет стали прочности. В ножевых сталях его обычно меньше 1 %.
  • Термообработка — Закалка и отпуск стали, задающие её твёрдость и вязкость; у одной стали свойства сильно зависят от ТО.
  • Марганец (в стали) — Легирующий элемент: помогает стали равномерно закалиться по всей толщине и связывает вредную серу. В ножевых сталях — обычно до 1 %.
  • CATRA — Станочный тест на удержание кромки: нож режет пачку абразивной карты, чем больше прорезал — тем лучше.
  • Цементит — Карбид железа — самый мягкий из карбидов в стали, основа структуры углеродистых сталей.
  • Cerakote — Керамико-полимерное покрытие, устойчивое к царапинам и химии; матовые цвета.
  • Режущая кромка — Заточенная линия клинка, которая режет; бывает гладкой (plain), серрейторной или комбинированной.
  • 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
  • EDC — Every Day Carry — нож для повседневного ношения: компактный, лёгкий, универсальный.
  • Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
  • Батонинг — Сленг. Раскалывание полена ножом ударами по обуху.
  • Tanto — Клинок с угловатым переходом кромки к усиленному острию (американское танто); очень прочный кончик.
  • Полусеррейтор — Комбинированная кромка: часть у рукояти серрейторная, остальная — гладкая.
  • Drop-point — Форма клинка, где обух плавно опускается к острию; прочный кончик, большое «брюшко» — самая универсальная.
  • Длина клинка 90 мм — Порог ГОСТ: клинок короче 90 мм — не холодное оружие независимо от остальных признаков.
  • G10 — Стеклотекстолит: стеклоткань в эпоксидной смоле; лёгкий, прочный, не боится влаги — самый массовый материал рукоятей.
  • Ultem — Полиэфиримид (PEI): прозрачно-янтарный термостойкий пластик премиум-рукоятей.
  • Wharncliffe — Прямая режущая кромка и обух, плавно спускающийся к острию; точный контролируемый рез.
  • Патина — Тёмная оксидная плёнка на углеродистой стали; защищает от ржавчины, ценится как «история» ножа.
  • Угол заточки — Угол между подводами; EDC обычно 30–40° (15–20° на сторону), кухня — 20–30°.
  • Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
  • CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
  • 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
  • Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
  • Bugout Vapyr — Версия Benchmade Bugout 2026 года: цельная алюминиевая рукоять без лайнеров, сталь MagnaCut, торсионная пружина в замке AXIS.
  • 940 Osborne — Складной нож Benchmade по дизайну Уоррена Осборна, выпускается с 2000 года; узнаваем по клинку reverse tanto и алюминиевой рукояти.
  • Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.
Поделиться

Товары из статьи

Нож складной Benchmade Bailout PS сталь CPM-M4 рукоять чёрный алюминий (537SGY-03)Нож складной Benchmade Bailout PS сталь CPM-M4 рукоять чёрный алюминий (537SGY-03)40 010 ₽В наличииНож складной Benchmade Freek Black сталь CPM-M4 рукоять чёрно-серый G10 (560BK-1)Нож складной Benchmade Freek Black сталь CPM-M4 рукоять чёрно-серый G10 (560BK-1)35 500 ₽В наличииНож складной Benchmade Full Immunity сталь CPM-M4 рукоять алюминий (290BK-1)Нож складной Benchmade Full Immunity сталь CPM-M4 рукоять алюминий (290BK-1)36 460 ₽В наличииНож складной Benchmade Mini Freek сталь CPM-M4 рукоять чёрно-серый G10 (565BK-02)Нож складной Benchmade Mini Freek сталь CPM-M4 рукоять чёрно-серый G10 (565BK-02)34 180 ₽В наличии

Комментарии

Загружаем комментарии…

Читайте также

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Две китайские стали, которые всё чаще встречаются в ножах SRM: трёхслойная 140Cr Laminated с узором на клинке и 10Cr15CoMoV — аналог японской VG-10. Разбираем состав, твёрдость, честно говорим, что известно, а что нет, и сравниваем с D2, 14C28N и N690.

21 октября · 10 мин

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 — тонкий стальной нож с полноразмерными ножницами, который в обзорах называют «убийцей Victorinox». Разбираем, что в нём хорошо, где он уступает швейцарцам, чем отличается маленький PT611 и почему такой же нож продаёт немецкий Böker.

21 октября · 6 мин

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

SanRenMu — китайская фабрика, которая с 1998 года делает недорогие складные ножи, многопредметники и брелоки. Рассказываем историю бренда, объясняем, чем SanRenMu отличается от SRM, как читать цифровые артикулы и какие модели выбрать из огромной линейки.

21 октября · 9 мин