+7 910 712-10-47Доставка по всей России

Benchmade Mini Bugout: обзор компактного ножа и всех версий 2026 года

Benchmade Mini Bugout: обзор компактного ножа и всех версий 2026 года

43 грамма, полный хват на четыре пальца и тот же замок AXIS, что у старшего Bugout. Разбираем, чем Mini Bugout отличается от полноразмерной модели, и сравниваем все версии: от S30V до Elmax и S90V.

Mini Bugout — это Benchmade Bugout, уменьшенный ровно настолько, чтобы нож перестал ощущаться в кармане, но остался полноценным инструментом. Он весит около 43 граммов, в сложенном виде короче 10 сантиметров и при этом даёт полный хват на четыре пальца. Разбираемся, чем Mini Bugout отличается от старшего брата, какие версии выпускаются в 2026 году и кому стоит выбрать именно его.

История: ответ на просьбы покупателей

Полноразмерный Bugout вышел в 2017 году и быстро стал одним из самых продаваемых ножей Benchmade. Вслед за успехом пошли просьбы сделать версию поменьше, и в 2020 году на выставке SHOT Show компания представила Mini Bugout. Сам Benchmade называет его «результатом огромного количества отзывов» и описывает так: нож достаточно мал, чтобы поместиться в жестянку из-под мятных конфет, и достаточно велик для приключений.

Обозреватель Everyday Commentary отметил, что Mini Bugout закрыл давний пробел в линейке Benchmade. У компании много лет не было компактного качественного складника, который мог бы конкурировать с такими моделями, как Spyderco Dragonfly. Материалы и конструкция у Mini те же, что у полноразмерного ножа, просто в меньшем корпусе.

Характеристики Benchmade Mini Bugout 533

Параметр

Значение

Длина клинка

72 мм (2,82")

Толщина клинка

2,29 мм

Общая длина

165 мм

Длина в сложенном виде

94 мм

Толщина рукояти

10,5 мм

Вес

43–57 г в зависимости от версии

Форма клинка

Drop-point

Замок

AXIS Lock

Открытие

Двусторонние упоры для большого пальца

Клипса

Mini Deep Carry

Производство

Орегон-Сити, США

Характеристики приведены по официальному сайту Benchmade для базовой модели 533. Габариты у всех версий одинаковые, различаются сталь, рукоять, покрытие клинка и вес.

Mini Bugout и Bugout: в чём разница

По сравнению с полноразмерной моделью Bugout 535 клинок у Mini короче на 10 мм, сам нож в сложенном виде — на 13 мм, а базовая версия легче примерно на 10 граммов. Толщина клинка осталась прежней, 2,29 мм, поэтому режет Mini так же уверенно. Некоторые обозреватели считают, что у Mini даже удачнее пропорции: соотношение прямой части лезвия и «животика» у острия подходит для повседневной нарезки идеально.

Разница в размере кажется небольшой, но в кармане она заметна сразу. Mini Bugout помещается даже в маленький «часовой» кармашек джинсов, а благодаря глубокой клипсе снаружи его почти не видно. Обозреватель Brooks Review признался, что со временем перестал носить более крупные ножи: Mini ощущается как «ничего в кармане», но при этом хорошо лежит в руке.

Где полноразмерный Bugout всё же удобнее? При большой руке, при работе в перчатках и при продолжительной нагрузке: длинная рукоять даёт больше контроля. Немецкий магазин Knivesandtools формулирует просто: если нож нужен время от времени и компактного клинка достаточно, берите Mini, а для больших рук и перчаток лучше подойдёт полноразмерная модель.

Конструкция

Клинок

Клинок drop-point с плоскими спусками от высокой точки обуха. Такая геометрия делает Mini Bugout очень хорошим «резаком» для своего размера: картон, упаковка, фрукты, верёвка, мелкие хозяйственные задачи. Тонкий клинок рассчитан именно на рез, поэтому использовать его как отвёртку или рычаг не стоит.

Рукоять

Несмотря на уменьшенный размер, рукоять сохраняет эргономику старшей модели и даёт полноценный хват на четыре пальца. Базовые версии получают накладки из Grivory — лёгкого полиамида, армированного стекловолокном. Для тех, кому нужна более жёсткая рукоять, есть версии на CF-Elite (термопластик с углеволокном), карбоне и алюминии.

Замок AXIS и клипса

Mini Bugout получил тот же двусторонний замок AXIS, что и полноразмерная модель. Нож одинаково удобно открывать и закрывать правой и левой рукой, а обозреватели отдельно хвалят плавность его работы. Клипса Mini Deep Carry переставляется на любую сторону и оставляет снаружи кармана лишь самый краешек ножа.

Все версии Mini Bugout в 2026 году

Модель

Сталь

Рукоять

Покрытие клинка

Вес

533

CPM-S30V

Оранжевый Grivory

Stonewash

43 г

533BK-1

CPM-S30V

Белый Grivory

Чёрный Cerakote

43 г

533BK-2

CPM-S30V

CF-Elite, чёрный

Чёрный Cerakote

43 г

533TN-2601

Elmax

Grivory Taiga Green

Cerakote McMillan Tan

43 г

533-3

CPM-S90V

Карбон, синие акценты

Сатин

46 г

533SL-10

CPM-S90V

Алюминий Woodland Green

Cerakote Crushed Silver

57 г

533-08

CPM-S30V

Жёлтый Grivory Daybreak

Сатин

43 г

533GY-06

CPM-S30V

Мятный Grivory Sea Foam

Cerakote Tungsten Gray

43 г

Версии 533, 533BK-1, 533BK-2, 533-3 и 533SL-10 на сентябрь 2026 года представлены в каталоге на официальном сайте Benchmade. 533TN-2601 — сезонная новинка начала 2026 года. Это первый Mini Bugout на стали Elmax, с медными упорами для большого пальца. Сезонная партия была ограниченной, и с сайта производителя модель уже убрана, но в Fortblade она пока есть в наличии.

533-08 в жёлтом Daybreak и 533GY-06 в мятном Sea Foam — расцветки из прошлых коллекций. Benchmade их больше не выпускает, но в Fortblade они ещё есть. По конструкции и стали S30V они полностью идентичны базовой модели 533 — отличаются только цветом.

Кроме того, Mini Bugout можно собрать под себя через программу Benchmade Custom: выбрать сталь, в том числе S90V или дамаск, материалы рукояти вроде G10 и титана, которые есть только в этой программе, и цвет деталей.

Условно линейку можно разделить так. Модели на S30V в Grivory и CF-Elite — классический Mini Bugout: самый лёгкий и доступный, отличаются в основном цветом. 533TN-2601 на Elmax — та же лёгкость, но с более стойкой к износу и коррозии сталью. 533-3 и 533SL-10 — премиальные версии на S90V, с которыми Mini превращается из утилитарного ножа в вещь, которую приятно достать из кармана.

Какую версию Mini Bugout выбрать

  • Первый хороший нож или подарок. 533 в оранжевом Grivory, 533BK-1 в белом или яркие 533-08 и 533GY-06. Яркая рукоять к тому же не потеряется в траве или в рюкзаке.

  • Нужна жёсткая рукоять и строгий вид. 533BK-2 на CF-Elite. Вес тот же, а накладки жёстче обычного Grivory.

  • Сталь поинтереснее без переплаты. 533TN-2601 на Elmax, пока модель есть в наличии. Elmax держит кромку заметно дольше S30V и отлично переносит влагу.

  • Хочется точить как можно реже. 533-3 в карбоне на S90V. Всего 46 граммов и лучшее удержание кромки в серии. Дома S90V лучше точить на алмазных абразивах.

  • Премиальный компактный нож для города. 533SL-10 в алюминии Woodland Green. Жёсткая металлическая рукоять и S90V, но вес вырастает до 57 граммов.

Плюсы и особенности Mini Bugout

Плюсы:

  • около 43 граммов у лёгких версий — нож буквально не ощущается в кармане;

  • полноценный хват на четыре пальца при длине в сложенном виде 94 мм;

  • тонкий клинок с плоскими спусками отлично режет;

  • двусторонний замок AXIS — удобно и правшам, и левшам;

  • выбор сталей от S30V до Elmax и S90V;

  • производство в США.

Что стоит учесть:

  • при большой руке или в перчатках полноразмерный Bugout будет удобнее;

  • для долгой работы по дереву и походных задач потребуется клинок покрупнее;

  • базовая сталь S30V хороша, но не рекордсмен по удержанию кромки — если это важно, смотрите на версии с Elmax и S90V;

  • цена выше, чем у массовых компактных складников, — это плата за американское производство и материалы.

Частые вопросы

Mini Bugout или обычный Bugout: что выбрать?

Если нож нужен в основном для городских задач и важна компактность — Mini. Если рука крупная, вы часто работаете в перчатках или нож будет использоваться в походах — полноразмерный Bugout. Подробный обзор полноразмерной модели и всех её версий есть в нашей статье о Benchmade Bugout.

Считается ли Mini Bugout холодным оружием?

Длина клинка Mini Bugout — 72 мм, толщина — 2,29 мм, гарды у ножа нет. Ножи с такими параметрами, как правило, относятся к хозяйственно-бытовым. Точный статус конкретной модели подтверждает сертификат, его стоит запросить у продавца.

Удобно ли держать такой маленький нож?

Да, для большинства рук. Рукоять сохраняет эргономику полноразмерной модели и даёт хват на четыре пальца. Обозреватель Everyday Commentary работал им даже в перчатках средней толщины без проблем. Владельцам очень крупных ладоней стоит присмотреться к полноразмерному Bugout.

Какая сталь лучше для Mini Bugout?

S30V легко точится и подходит большинству. Elmax дольше держит заточку и лучше переносит влагу. S90V — максимум удержания кромки в серии, но для заточки понадобятся алмазные абразивы. Подробнее о сталях — в нашем гиде по сталям Benchmade.

Итог

Mini Bugout — один из лучших компактных ножей на рынке: он легче и незаметнее полноразмерного Bugout, но режет практически так же хорошо. Это идеальный нож для города, который носишь всегда, а не только «когда понадобится». Базовые версии на S30V закрывают повседневные задачи, а 533-3 и 533SL-10 предлагают премиальные материалы в том же компактном формате. Все доступные версии Benchmade Mini Bugout можно посмотреть в каталоге Fortblade: поможем сравнить модели и выбрать подходящую.

Все статьи о сталях Benchmade: S30V и S45VN · MagnaCut · S90V · M390 и 20CV · Elmax · 154CM и CPM-154 · CruWear · M4 и 4V · D2 и CPM-D2 · 440C · N680 · общий гид по сталям Benchmade.

Читайте также: Benchmade Bugout: обзор и все версии · как отличить оригинальный Benchmade от подделки · история Benchmade · Extrema Ratio или Benchmade: что выбрать · ТОП-10 лучших складных ножей 2026 · обзор Benchmade Griptilian · Какой Benchmade выбрать · Самые лёгкие ножи Benchmade.

Терминология

  • Mini Bugout — Benchmade 533 Mini Bugout — уменьшенная версия Bugout с клинком ≈71 мм и весом около 43 г.
  • Benchmade — Американский производитель ножей (Орегон, США), известный замком AXIS и премиальными сталями; пожизненная гарантия.
  • Bugout — Benchmade 535 Bugout — сверхлёгкий (≈54 г) складной EDC-нож с замком AXIS и клинком drop-point; один из эталонов лёгкого EDC.
  • SHOT Show — Крупнейшие американские выставки, на которых Benchmade показывает новинки: SHOT Show (январь), Blade Show (июнь), Outdoor Retailer.
  • Spyderco — Американский бренд (Колорадо): круглое отверстие в клинке, клипса, серрейтор; Paramilitary, Endura, Delica.
  • Толщина обуха — Толщина клинка в самом толстом месте (мм); от неё зависит прочность и юридический статус ножа.
  • Drop-point — Форма клинка, где обух плавно опускается к острию; прочный кончик, большое «брюшко» — самая универсальная.
  • AXIS Lock — Замок Benchmade: подпружиненный поперечный штифт входит в паз клинка; работает любой рукой, пальцы не попадают под кромку.
  • Клипса — Пружинная пластина на рукояти для ношения ножа на кармане; бывает переставной (tip-up/tip-down).
  • Deep carry — Клипса, утапливающая нож в карман почти целиком — незаметное ношение.
  • Режущая кромка — Заточенная линия клинка, которая режет; бывает гладкой (plain), серрейторной или комбинированной.
  • Спуски — Сходящиеся к режущей кромке боковые поверхности клинка; их форма определяет, как нож режет.
  • Обух — Незаточенная сторона клинка, противоположная кромке; его толщина — ключевой параметр прочности.
  • Накладки — Пластины на рукояти складного или фиксированного ножа (G10, карбон, алюминий), которые держит рука.
  • Grivory — Стеклонаполненный полиамид (Benchmade Bugout): очень лёгкий, жёсткий пластик.
  • Полиамид PA66 — Технический нейлон (полиамид 6.6): ударопрочный пластик рукоятей бюджетных и рабочих ножей.
  • CF-Elite — Композит Benchmade: нейлон, армированный углеволокном — легче G10 при схожей прочности.
  • Carbon Fiber — Углепластик: очень лёгкий и жёсткий, узнаваемое переплетение волокон; премиум-материал.
  • Ход клинка — Плавность и лёгкость открывания/закрывания складного ножа.
  • CPM S30V — Американская порошковая нержавеющая сталь Crucible; сбалансированные рез и стойкость кромки, 58–60 HRC — классика премиум-EDC.
  • Stonewash — Галтовка клинка с камешками: неровная матовая поверхность, скрывающая царапины от использования.
  • Cerakote — Керамико-полимерное покрытие, устойчивое к царапинам и химии; матовые цвета.
  • Uddeholm Elmax — Шведская порошковая нержавеющая сталь: высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость, 60–62 HRC.
  • CPM S90V — Высокованадиевая порошковая нержавейка Crucible; очень долго держит заточку, но трудна в переточке.
  • Satin — Матовая шлифовка клинка с мелкими продольными рисками; классический «чистый» вид без покрытия.
  • Вольфрам — Легирующий элемент быстрорежущих сталей: твёрдые карбиды и стойкость твёрдости при нагреве (M4).
  • Кастом — Нож ручной работы мастера, единичный или малой серией.
  • Дамаск — Многослойная сталь кузнечной сварки из двух и более марок; после травления — узор. Свойства зависят от «пакета».
  • G10 — Стеклотекстолит: стеклоткань в эпоксидной смоле; лёгкий, прочный, не боится влаги — самый массовый материал рукоятей.
  • Стойкость режущей кромки — Способность клинка долго оставаться острым; зависит от стали, твёрдости и геометрии.
  • Гарда — Упор между клинком и рукоятью, не дающий руке соскользнуть на кромку.
  • Хозяйственно-бытовой нож — Нож, не относящийся к холодному оружию по результатам сертификации; свободно продаётся и носится.
  • Сертификат соответствия — Документ испытательной лаборатории, подтверждающий, что нож не является холодным оружием.
  • CPM S45VN — Развитие S30V/S35VN с добавкой ниобия и азота: лучше коррозионная стойкость и вязкость при той же стойкости кромки.
  • CPM MagnaCut — Новейшая порошковая нержавейка (2021): коррозионная стойкость уровня лучших нержавеек при вязкости инструментальных сталей.
  • Böhler M390 — Порошковая нержавеющая «суперсталь» Böhler: очень высокая стойкость кромки и коррозионная стойкость; аналог CPM 20CV.
  • CPM 20CV — Американский аналог Böhler M390: порошковая нержавейка с очень высокой стойкостью кромки.
  • 154CM — Классическая американская нержавеющая сталь; сбалансированные свойства, долгие годы стандарт Benchmade.
  • CPM 154 — Порошковая версия стали 154CM: чище структура, легче точится, стабильнее держит кромку.
  • CPM CruWear — Порошковая инструментальная сталь Crucible: сочетание стойкости кромки и вязкости выше D2; полунержавеющая.
  • CPM M4 — Порошковая быстрорежущая сталь: высокая стойкость кромки и вязкость, но не нержавеющая — требует ухода.
  • CPM 4V — Порошковая инструментальная сталь с высокой ударной вязкостью; для ножей жёсткой эксплуатации, ржавеет.
  • D2 — Инструментальная полунержавеющая сталь: отличный рез и стойкость кромки, но склонна к коррозии.
  • CPM D2 — Порошковая версия стали D2: мельче карбиды, стабильнее кромка, проще заточка при тех же свойствах.
  • 440C — Классическая высокоуглеродистая нержавеющая сталь; надёжный середняк, легко точится.
  • Böhler N680 — Азотистая нержавеющая сталь Böhler с повышенной коррозионной стойкостью — для водных и рыбацких ножей.
  • Extrema Ratio — Итальянский производитель тактических и outdoor-ножей (Прато); толстые клинки, сталь N690 и Nitrogen, армейская эстетика.
  • Griptilian — Рабочий складной нож Benchmade по дизайну Мела Пардью (2001), известен удобной объёмной рукоятью и замком AXIS.
Поделиться

Товары из статьи

Нож складной Benchmade Mini Bugout сталь S30V рукоять оранжевый Grivory (533)Нож складной Benchmade Mini Bugout сталь S30V рукоять оранжевый Grivory (533)22 320 ₽В наличии

Комментарии

Загружаем комментарии…

Читайте также

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Сталь 140Cr Laminated и 10Cr15CoMoV: что это, характеристики, плюсы и минусы

Две китайские стали, которые всё чаще встречаются в ножах SRM: трёхслойная 140Cr Laminated с узором на клинке и 10Cr15CoMoV — аналог японской VG-10. Разбираем состав, твёрдость, честно говорим, что известно, а что нет, и сравниваем с D2, 14C28N и N690.

21 октября · 10 мин

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 и PT611: обзор тонкого ножа с ножницами

SanRenMu Partner PT721 — тонкий стальной нож с полноразмерными ножницами, который в обзорах называют «убийцей Victorinox». Разбираем, что в нём хорошо, где он уступает швейцарцам, чем отличается маленький PT611 и почему такой же нож продаёт немецкий Böker.

21 октября · 6 мин

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

Ножи SanRenMu (Санренму): история бренда, чем отличаются от SRM и какой выбрать

SanRenMu — китайская фабрика, которая с 1998 года делает недорогие складные ножи, многопредметники и брелоки. Рассказываем историю бренда, объясняем, чем SanRenMu отличается от SRM, как читать цифровые артикулы и какие модели выбрать из огромной линейки.

21 октября · 9 мин